Гастрономические туры устраивают в музее-усадьбе «Шахматово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Рецепты блюд аристократии сохранились в семейных кулинарных тетрадях. По ним для современных посетителей готовится обед, какой подавали в доме больше 100 лет назад. Новшество шахматовского музея – это ответ на глубокий интерес к культуре повседневности дореволюционной России. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как приобщиться к русской кухне с помощью такого гастрономического тура.

Путешествие во времена блока

Вкусное путешествие в начало XX века на блоковский обед сотрудники музея назвали «Гастрономическое Шахматово». Готовят блюда по рецептам из семейных кулинарных тетрадей, переданных в Шахматово троюродными сестрами Блока – А.В. и К.В. Бекетовыми.

– Цель музея в Шахматове – возродить усадебные традиции. А быт дворянской усадьбы тесно связан с кулинарией, как, впрочем, и быт любой семьи. В семье Бекетовых – Блоков еде придавали большое значение. Поэтому мы и решили проводить «Гастрономическое Шахматово», – объяснила научный сотрудник музея Надежда Бородкина.

Заветная тетрадь

Рукописи, как известно, не горят. Поэтому в Петербурге родственники Блока и сохранили две тетради в коленкоровых переплетах. Коленкор – это ткань, покрытая особой мастикой. Сейчас он вышел из употребления. Записи делали карандашом по-русски, но встречаются и отдельные французские слова. Почерк разный. Это значит, что со временем тетради переходили от одной хозяйки к другой внутри семьи. И, таким образом, семейная кулинарная традиция не прерывалась.

Прочитав обе тетради, Надежда Бородкина поняла, что Бекетовы – Блоки предпочитали дворянскую русско-французскую кухню, в которой белый бульон с пирожками мирно уживался с русскими кислыми щами и еще оставалось место для польского борща и греческого супа.

Эти предпочтения подтверждают и мемуары тетки Блока Марии Бекетовой «Шахматово. Семейная хроника». В этой книге подробно описан быт семьи – вкусы отца, привычки матери, капризы сестер, прекрасный аппетит маленького Александра. Его не нужно было уговаривать съесть котлетку или выпить молока.

В результате научных штудий было создано два меню для «Гастрономического Шахматово» – русское и французское. Первый вариант включает борщ малороссийский с чесночными пампушками, цыплят духовых по-московски с рассыпчатой гречкой с соусом из шампиньонов, домашние соленья (капуста, огурцы помидоры, грибы), а также чай с усадебными травами и бекетовскими булочками. Обед на французский манер состоит из бульона «Буржуаз» с пирожками, котлет де-воляй и картофельного пюре, салата из картофеля под соусом провансаль и чая с выпечкой.

Новые турмаршруты

Гастротур в усадьбу – это важный для Подмосковья опыт. Во-первых, потому что музей в Шахматове буквально возрожден из пепла. В 1921 году усадьба сгорела дотла. Большую часть построек восстановили в 2001 году. Любому музею нужны не только стены, но и атмосфера. И когда рассказ о том, как жила в Шахматове блоковская семья, дополняется обедом, то дело идет веселей.

Во-вторых, это делает музей привлекательнее для посетителей. У них есть возможность не только послушать, но и попробовать. А это – гораздо более сильное переживание.В-третьих, музей отвечает на изменившиеся интересы публики. Туристы знают, что думали, какие писали стихи, как воспринимали революцию. Теперь хотят знать, как жили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гастрономические туры устраивают в музее-усадьбе «Шахматово»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.