Гастрономический тур по крестьянско-фермерским хозяйствам прошел в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

В традиционном гастрономическом туре по крестьянско-фермерским хозяйствам приняли участие жители и гости округа. Они посетили «Никольский сырный дворик» Алексея Дербенева, хозяйство Ярослава Васьковского в деревне Фролково, конно-туристический комплекс «Станица» Сергея Волынского. Пообщавшись с фермерами, узнали, какие продукты те производят, полюбовались на коров, коз, лошадей, кроликов, птиц и другую живность. А еще с удовольствием дегустировали и покупали молочную продукцию, яйцо и мед местных производителей на импровизированной ярмарке, устроенной на въезде в «Станицу». По общему мнению, такой вкуснятины в магазинах не приобретешь. Не бывает на прилавках сыров с экзотическим названием «Бирчиз», «Козья нака», «Козий пень», «Красный дракон», «Шевр», «Томатный пыж». Их по уникальным рецептам делает Варвара Максименко. Всего она производит около 40 сортов.

Сотрудник «Никольского сырного дворика» демонстрирует тренажер для вольтижировки

Завершился гастрономический тур расширенным выездным совещанием фермеров с заместителем главы округа Дмитрием Шведовым, гендиректором Торгово-промышленной палаты Богданом Погребским и представителями банков.

Руководители КФХ отметили эффективность прошедшего мероприятия и задали интересующие вопросы. Самый животрепещущий из них касался выделения земли. К сожалению, получить участок под ведение КФХ в Рузском округе проблематично. Вот и приходится руководителям хозяйств арендовать их в Можайском и Волоколамском районах, при этом сотни гектаров у нас годами не обрабатываются, зарастают кустарником и борщевиком. Участники совещания посетовали на несовершенство федеральных законов. Например, один из них запрещает возводить капитальные строения на арендованной земле. Получается, что даже дом фермер вынужден строить за пределами своего хозяйства. Это тормозит развитие.

Ружане охотно дегустировали и покупали молочную продукцию

Много неудобств всем доставляет борщевик, который с каждым годом захватывает новые площади. Руководители КФХ не в состоянии бороться с ним в одиночку, поскольку семена разносятся с необрабатываемых площадей. Между тем, с 2018 года штраф за сорняк, растущий на землях физических лиц, будет составлять 20 тысяч рублей, юридических — 800 тысяч. Дмитрий Шведов пояснил, что Рузский городской округ планирует войти в программу по борьбе с борщевиком, которая разрабатывается в министерстве сельского хозяйства Московской области. Проблема будет решаться системно: всю землю в округе поделят на муниципальную, сельхозназначения и полосу отвода дорог. на каждом участке назначат ответственного.

Совещание с фермерами

В течение нескольких лет фермерам не удалось продвинуться в вопросе открытия в Рузе магазина по реализации продукции местных КФХ. И после совещания он остался открытым.

Следующий гастрономический тур решено устроить на зимних каникулах.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гастрономический тур по крестьянско-фермерским хозяйствам прошел в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.