Где в Подмосковье готовят лучших учителей и самых классных классных?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Престиж и популярность профессии педагога в Московской области за пять лет значительно выросли. «Виноваты» в этом повышение зарплат (в среднем с 38 до 53 тыс. руб.) и дополнительные социальные гарантии — ипотека и доплаты молодым учителям. Все чаще выпускники школ выбирают для дальнейшей учебы региональные вузы. Одна из таких кузниц — Государственный гуманитарно-технологический университет (ГГТУ) в Орехово-Зуево. Ежегодно вуз выпускает 350 молодых педагогов, 75% из которых успешно трудоустраиваются в области. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как обычные школьники превращаются в национальное достояние и зачем будущих воспитателей учат играть в кубики.

1. Профориентация со школы

В прошлом учебном году десятиклассников в партнерских школах Волоколамска, Истры, Клина, Можайска и еще из шести городов региона впервые зачислили в педагогические классы ГГТУ. Сейчас в них обучаются около 300 ребят.

— К школьникам приезжают не только наши преподаватели, но и студенты, — говорит ректор ГГТУ Надия Юсупова. — Они представляют свои факультеты и в силу возраста говорят с ребятами на равных.

Для учеников педклассов в университете проводят зимние и летние школы. В рамках проекта со звучным названием «Школково» ребята осваивают компетенции с помощью интерактивных занятий, тренингов, мастер-классов и квестов.

Первый выпуск проекта запланирован на этот учебный год. Ректор ожидает, что большая часть поступит в ГГТУ как целевики, а затем вернется в школы и детсады своих муниципалитетов.

кстати

Руководство ГГТУ регулярно рассылает анкеты в школы, куда устроились их выпускники, чтобы выяснить, насколько в учреждении довольны новыми сотрудниками и какие знания им стоит подтянуть.

2. Из вас могут сделать национальное достояние

Роман Иванов — студент четвертого курса факультета биологии и химии и по совместительству председатель совета молодых ученых вуза. Педагоги называют его национальным достоянием России. Роман двукратный лауреат этого престижного конкурса — у него дипломы первой и второй степеней.

— Я учился средне, потом взялся за ум и закончил школу с парой четверок, — говорит Иванов. — В ГГТУ училась моя преподавательница биологии. Она вела восхитительно! Я хочу быть не ниже уровнем, поэтому поступил сюда.

Сейчас в современной биохимической лаборатории студент разрабатывает новые методики по подготовке школьных проектов и проводит исследования по методам культивирования голландской розы в пробирке.

кстати

В прошлом году в лаборатории IT-парка «Информационные кабельные сети» для состязаний в одноименной компетенции WorldSkills подготовку прошла студентка вуза Екатерина Ивкина. В итоге она стала не просто первой девушкой в России — участницей в этой компетенции, но и заняла второе место, обойдя молодых людей из лучших технических вузов страны.

3. Здесь готовят самых классных классных

Выпускница ГГТУ Виктория Тронова уже год преподает математику в Куровском. С первого рабочего дня она руководит пятиклашками. Педагог признается, что это самый сложный возраст.

— У пятиклашек окончательно формируется характер и увлечения, — говорит Виктория. — С ними сразу нужно себя правильно ставить, чтобы заинтересовать детей.

Несмотря на сложности, в первый же год педагог стала «Самой классной классной» в своей школе, а ее ребята — лучшим классом учреждения. Благодаря авторским методикам в прошлом году Тронова выиграла областной конкурс «Педагогический дебют». Жюри она удивила скрайбингом — это рисованные видеопрезентации, когда голос учителя дублируется действием на экране.

— Главные знания — как можно применить цифровые технологии на уроке — я получила именно в вузе, — говорит Виктория. — За пять лет ГГТУ сделал огромный рывок в техническом оснащении, я как будто поступала и заканчивала два разных учреждения. Сейчас я вернулась сюда в магистратуру на курс «Информационные технологии», чтобы быть в теме.

4. Здесь есть IT-парк

IT-парк в ГГТУ — это современная интерактивная площадка с четырьми лабораториями, где дополнительное образование могут получать не только студенты вуза, но и школьники, действующие педагоги и воспитатели со всей области.

— В Психолого-педагогической лаборатории обучение по стандартам WorldSkills у нас прошли 450 педагогов из 72 регионов России, — отмечает педагог IT-парка Ольга Павлова. — Здесь мы учим работать с детьми в младших классах и в детских садах с помощью самого современного оборудования. Есть технология «Умный пол» — можно отвечать на вопросы, наступая ногами. Или интерактивные кубики: действия с ними отражаются на экране. Можно собирать слова. Еще есть музыкальный лазер для детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Здесь учатся все

Главный успех педагогического вуза, по мнению ректора Надии Юсуповой, постоянное развитие и движение вперед не только студентов, но и преподавателей.

— Школа меняется, туда приходят новые поколения детей, совершенствуются технологии, — говорит Юсупова. — Чтобы подготовить наших студентов к этому, сначала нужно подготовиться самим. Мы постоянно развиваемся и повышаем квалификацию.

Одним из последних начинаний стало сотрудничество со Сбербанком.

— Мы запустили проект «Детям о деньгах», — продолжает ректор. — Наши студенты не только освоили новые компетенции, но и сами уже объездили школы и сады области, где провели свои первые финансовые лекции. Их посетили более 500 детей.

— В наших педагогических вузах применяются новые методы при подготовке педагогов, например, за каждым вузом закреплены конкретные муниципальные образования, что позволяет адресно готовить педагогов для конкретных школ, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — Кроме того, в Подмосковье существует рейтинг выпускников педагогических специальностей. В нем учитываются успеваемость, результаты практики в школе, уровень владения иностранным языком, участие в конкурсах, проектах и публикациях. Благодаря непрерывной работе по подготовке кадров школы региона на 98% обеспечены педагогами, и это не предел, будем привлекать еще больше специалистов.

кстати

Благодаря оснащению научно-технической лаборатории и наличию профильных специалистов ГГТУ — единственный областной вуз, где готовят фармацевтов и провизоров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Где в Подмосковье готовят лучших учителей и самых классных классных?», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.