Где в Подмосковье дети с инвалидностью добиваются успеха в актерстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2019 года

Для детей-инвалидов театр может стать не только терапией или способом социализации, но и хобби, и даже будущим местом работы. Уже на протяжении пяти лет этот постулат успешно доказывает Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками, где собрали первую в Подмосковье инклюзивную театральную труппу. Корреспондент «Подмосковье сегодня» поговорила с актерами с ОВЗ и узнала, почему театр — это «болезнь, от которой кайфуешь».

ЗАЖИМЫ ИСЧЕЗАЮТ

Перед небольшой сценой в доме-интернате стоит группа детей в ожидании репетиции. Каждому не больше 18, у нескольких человек нет верхних конечностей, кто-то прикован к инвалидному креслу, у других несвязная речь. Ребята заметно нервничают, приезд журналистов — дополнительный стресс. Но как только актеры оказываются на сцене, вся нервозность куда-то пропадает. Дети преображаются, исчезают зажимы, несовершенства артикуляции, а самое главное — страх быть не такими, как все.

— Так на них действует волшебная сила искусства, — считает директор Дмитровского детского дома-интерната для детей с физическоми недостатками Марина Исаева. — Ребята с речевыми дефектами даже заикаться перестают.

НАУЧИЛИСЬ ДОВЕРЯТЬ

Театр «Эльф» при доме-интернате существует уже пятый год. Как вспоминает Исаева, начинали с небольшой студии и коротких сценок, а потом пригласили художественного руководителя из городского драмтеатра «Большое гнездо» и «замахнулись» на Шекспира. Сегодня в репертуаре уже десятки постановок.

— Поначалу было очень трудно, мы с детьми не могли найти общего языка. Я даже в какой-то момент хотела отказаться и была уверена, что у нас ничего не выйдет, — рассказывает художественный руководитель театра «Эльф», актриса Екатерина Романова. — Но со временем мы научились доверять друг другу. Я не прошу от ребят многого. Просто хочу, чтобы они фантазировали и получали удовольствие от искусства. Теперь мы ставим Шекспира, и не только, даже пробовали себя в цирковом и кукольном жанрах.

ДОРОГА В ЖИЗНЬ

Выбор актеров у Екатерины Романовой огромен. Сегодня в Дмитровском доме-интернате живут более ста детей от 4 до 18 лет. Один из ведущих артистов — Филипп Батенин. В свои 17 лет мальчик уже настоящая подмосковная знаменитость. Несмотря на редкую болезнь, которая полностью лишила его возможности двигать руками и ногами, Филипп стал призером Всероссийского конкурса гидов, а теперь мечтает быть спортивным комментатором. Батенин рассказывает, что «дорогу в жизнь» ему проложил именно театр.

— В «Эльфе» я практически с самого основания, — вспоминает юноша. — Когда к нам пришла Екатерина Николаевна (Романова. — Прим. ред.), она сразу сказала, что театр — это тоже болезнь. И сейчас я с ней полностью согласен. Только это болезнь, от которой кайфуешь. Сцена — это бешеная энергетика, которую больше ниоткуда не получишь.

СЫГРАТЬ КАСТРЮЛЮ И ЦАРЯ

В послужном списке Батенина десятки ролей. Любимые: сразу все три толстяка в одноименной постановке, царь в спектакле «Сон в летнюю ночь» и кастрюля в «Котенке».

— Театр мне очень помог и продолжает помогать на пути к моей мечте стать спортивным комментатором, — продолжает Филипп. — Умение импровизировать, передавать эмоции, держать зрителя в напряжении — всему этому я научился в «Эльфе», а такие навыки очень помогут при работе на телевидении.

НЕ БОЙСЯ ОШИБАТЬСЯ

Новые спектакли «Эльф» выпускает примерно раз в полгода, все остальное время идут репетиции. Например, одной из последних была постановка «Жил-был Геракл». Главную роль исполнил дебютант театра Сергей Гаврилишка.

— Больше других мне запомнилась любовная сцена с Артемидой, когда мы две минуты смотрели друг на друга восхищенно, — вспоминает Сергей. — Сначала было волнительно, но потом я понял, что на сцене можно не бояться совершить ошибку, быть непонятным или смешным. Я теперь ко многому так отношусь, и стало проще.

НОВЫЙ ВИТОК И ПОДДЕРЖКА ГУБЕРНАТОРА

Спектакли «эльфов» до этого года проходили только в самом интернате, а зрителями становились исключительно свои — родственники и представители местной администрации. Детский дом — учреждение все-таки закрытое. Но в этом году впервые был сделан шаг к большой сцене: «Эльф» принял участие в фестивале детских инклюзивных театров «Овация», который прошел в Домодедово. Организатором события стал подольский музыкальный театр «Яхонт» при поддержке губернатора Московской области. Подобный фестиваль планируют провести еще в 12 регионах страны и завершить его в ноябре большой постановкой «Питера Пэна», в которой примет участие и инклюзивный театр из Дмитрова.

— Это удивительно, как театр способен повлиять на развитие детей-инвалидов, — сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. — Именно в этом, очевидно, и проявляется волшебная сила искусства. Благодаря участию в постановках дети начинают по-настоящему интересоваться театром, и вместе с тем процесс их социализации происходит намного легче.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Где в Подмосковье дети с инвалидностью добиваются успеха в актерстве», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.