Где в неморском Подмосковье готовят лучших юнг в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2019 года

Моря в Ивантеевке нет. Зато есть отличные юнги. Ребята из Клуба юных моряков имени адмирала Жильцова каждый год достойно выступают на соревнованиях, соперничая с другими, в том числе более морскими, регионами России. В конце апреля в Москве состоится очередной чемпионат по морскому пятиборью. В год 20-летия подмосковного клуба его питомцы вновь готовы доказать, что морским волком можно стать и на суше.

ШКИПЕР И ЮНГИ

Стоит руководителю клуба Илье Киселеву перешагнуть порог кабинета, как на весь класс раздается громогласное: «Здравия желаем, товарищ шкипер!» Тема урока сегодня обширна: вязание морских узлов, семафорная азбука и азбука Морзе, устройство шлюпки. И это далеко не все дисциплины, которыми нужно в совершенстве владеть, чтобы победить на предстоящих соревнованиях.

– Сейчас у нас в основном занимаются ребята среднего школьного возраста, всего около сорока человек, – отмечает Киселев. – Обучаем их как морским, так и смежным дисциплинам: уделяем внимание строевой и физической подготовке, стрельбе из пневматического оружия, читаем стихи, поем песни военных лет. Растим патриотов и настоящих моряков.

УЗЛЫ И СЕМАФОР

Первым продемонстрировать класс в умении вязать узлы вызывается Артем Комиссаров. Ему девять лет, вяжет он уже два года, и сейчас равных в клубе ему в этом деле нет. Беседочный, шлюпочный узлы, «восьмерку» он может заплести с закрытыми глазами.

– Морской тематикой я увлекся с шести лет, любил смотреть фильмы, поэтому родители и отвели меня в Клуб юных моряков, – говорит Артем. – Сейчас мне нравится читать книги про морские сражения. Пока не определился, но вполне возможно, что в будущем свяжу свою жизнь с морем.

Еще одна гордость клуба – Алексей Чауш. Морскому делу он также обучается два года. Сейчас мальчик настоящий профессионал в семафорной азбуке. Название газеты «Подмосковье сегодня» взмахами флажков юнга написал за считаные секунды без подготовки.

– Семафорной азбуке мы учим по принципу «от простого – к сложному», – рассказал педагог Алексей Шведов. – Сначала простые узнаваемые буквы: «А», «Т», «К», затем буквы, которые пишутся одной рукой: «Г», «В», «Е», потом уже остальные. Ребята могут написать флажками любое слово и выражение.

ЖЕНЩИНЫ НА КОРАБЛЕ

Среди воспитанников ивантеевского Клуба юных моряков есть и девочки. Причем известный предрассудок о том, что женщина на корабле – к несчастью, здесь не работает – слабый пол приносит клубу лишь удачу. Свои награды на состязаниях коллектив из Ивантеевки завоевывал обязательно с их участием.

Например, Настя Карпехова отлично читает стихи. Девочка заставила прослезиться даже преподавателей, настолько выразительно прочла произведение Вячеслава Попова «Сын и отец».

Ее соседке по парте Арине Порутчиковой по душе мужские дисциплины.

– Я больше всего люблю стрелять из пневматического оружия, – говорит Арина. – Некоторые девочки меня не понимают, а я чувствую себя в своей стихии.

ЧЕТЫРЕ ШАГА

Скоро 9 Мая. Как и к соревнованиям, к этому событию юные моряки усиленно готовятся. На празднике в Ивантеевке ребята собираются петь. Руководитель юных моряков Илья Киселев по совместительству еще и солист Центрального концертного образцового оркестра им. Римского-Корсакова ВМФ России. Поэтому у воспитанников клуба от зубов отскакивают многие песни военных лет. Среди любимых: «Казаки», «Дорога на Берлин», «Тридцать восемь узлов».

– Мы не просто поем песни, по ним мы учим историю Оте­чественной войны, – говорит Илья Киселев. – Рассказываем значение каждой фразы. Например, вы знаете, почему в известной песне Владимира Агатова «Темная ночь» говорится: «…а до смерти четыре шага»? Мои ребята прекрасно знают и каждый раз, когда поют, представляют эту картину.

Киселев сознается, что сам узнал смысл этой фразы недавно. Ветераны рассказали.

– Когда дают команду «В атаку!», солдат поднимается из окопа в полный рост и делает первый шаг – враг наводит оружие, – поясняет руководитель клуба. – Делает второй шаг – враг прицеливается. Делает третий шаг – враг стреляет. И если попадет, то четвертый шаг солдат уже делает по инерции и падает.

Читайте также

Где в Подмосковье из школьников делают небесных асов

Над аэропортом Сочи наш самолет кружит уже несколько минут. От вида из кабины пилота захватывает дух. Наконец-то впереди появляется взлетно-посадочная полоса, но вдруг лобовое стекло заволакивает облачная пелена. Кажется, еще мгновение – и потеря управления неизбежна. Однако повода для беспокойства нет. За штурвалом – опытный пилот из Кадетской школы-интерната имени Покрышкина Рустам Прохоров. Этот тест на специальном авиатренажере он проходил десятки раз. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал в единственной в регионе школе с первоначальной летной подготовкой.(подробности)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Где в неморском Подмосковье готовят лучших юнг в стране», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.