Где звуки скрипки наставляют нас на путь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

В большом зале театрально-концертного центра «Щёлковский театр» прошёл юбилейный концерт «От классики до джаза», посвящённый десятилетию струнного ансамбля Dolce Детской музыкальной школы

«Дольче» отпраздновал свой юбилей ярко, исполнив множество произведений самых разных жанров. Благодаря профессиональному переложению на скрипки и виолончели музыка, звучавшая со сцены, передавала тонкую гармонию многоголосия. Идейным и творческим организатором стала руководительница музыкального коллектива Анастасия Гордиевски. Оформление зала, декорации, презентация, видео и фото самых ярких выступлений, обращение к слушателям — всё было наполнено трепетом и любовью к своему делу и музыке.

«Репетиции проходят раз в неделю, но длятся обычно не менее трёх часов. Чаще всего на них царит рабочая атмосфера, и ты не замечаешь, как проходит время. Конечно, бывают разные ситуации, особенно перед концертами или конкурсами, когда у всех сдают нервы. Но благодаря мотивации Анастасии Олеговны мы берём себя в руки и продолжаем трудиться», — Лада Кизилова, участница ансамбля Dolce.

На концерте прозвучали слова благодарности от выпускников — тех, кто играл в ансамбле раньше. Кроме того, выступили и юные артисты, которые только хотят поступить на обучения в музыкальный коллектив. С подарком для участников Dolce выступили гитарный ансамбль школы, преподаватели отделов струнно-смычковых инструментов, духовых инструментов, фортепианного отдела, коллектив спортивно-бального танца «Селена», а директор школы Алексей Шмелёв исполнил песню Булата Окуджавы «Музыкант играл на скрипке». Среди гостей была старейший преподаватель школы заслуженный работник культуры России Элла Драбкина — в прошлом концертмейстер струнного ансамбля.

История «Дольче» началась ещё во второй трети XX века — его создала мама Анастасии Гордиевски Мария Ковалёвская. Менялись поколения, но коллектив скрипачей не уставал развиваться и покорять новые вершины. Анастасия Олеговна продолжила дело матери, и при ней оно достигло своего расцвета.

В 2011 году коллектив впервые поехал на международный конкурс в Париж, где достойно представил нашу страну и, конечно, Щёлковский район. Именно из-за выбранной для проведения конкурса страны — Франции — ансамбль получил отражающее его суть нынешнее название Dolce, что в переводе означает «нежный». Сообразны и костюмы скрипачек и виолончелисток: длинные голубые платья, сшитые на заказ из атласной ткани, которая космически мерцает на сцене в свете софитов.

«Для меня огромная честь принимать участие в грандиозных выступлениях Dolce. Хотя мы и не участвуем в конкурсах вместе с учениками, игра в ансамбле на концертах доставляет огромное удовольствие», — Оксана Есаулова, преподаватель Детской музыкальной школы.

Статью подготовила Софья Тищенко, медиамастерская «VREMYA»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Где звуки скрипки наставляют нас на путь», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.