Геворк Вартанян: Я выбрал судьбу разведчика в 16 лет, и с тех пор ни разу не пожалел об этом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

Сегодня легендарные разведчики Геворк и Гоар Вартанян встретились со преподавателями и студентами ереванского университета «Анания Ширакаци». «Я выбрал судьбу разведчика в 16 лет, и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Именно тогда я познакомился с Гоар, которая была сестрой одного из членов нашей разведывательной группы. В 16 лет она тоже вступила в нашу группу, а в 1946 году мы поженились», - рассказал легендарный разведчик. По его словам, роль Гоар в жизни трудно переоценить. «Из пяти крыльев звезды Героя, которая висит на моей груди, три принадлежат Гоар.

Геворк и Гоар Вартанян – разведчики-нелегалы, которые более сорока лет служили во внешней разведке СССР. В 1930 году, когда Геворку было шесть лет, его отец уехал в Иран, где проработал безвыездно с 1930 по 1953 год. В 1940 году, когда Геворку было неполных шестнадцать, он связал свою судьбу с советской разведкой.

Группа Вартаняна принимала непосредственное участие в обеспечении безопасности на Тегеранской конференции 1943 года. Все члены группы были мобилизованы для предотвращения террористического акта, информация о котором была получена из Советского Союза от Николая Кузнецова. Именно благодаря действиям Геворка и Гоар Вартанян и их ближайших товарищей, разведчиков-нелегалов был предотвращен террористический акт в Тегеране, и в 1943 году было подписано историческое соглашение между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом об открытии второго фронта.

В 1984 году Геворку Вартаняну было присвоено звание Героя Советского Союза, а его жене – орден Красного Знамени. До 1986 года супруги Вартанян работали на Западе, на Дальнем и Среднем Востоке. В 1986 году они вернулись на родину, и только в 2000 году их «рассекретили». Геворк и Гоар Вартанян стали прототипами героев фильма «Тегеран-43», в котором они стали известны миру как Анри и Анита.

Геворк и Гоар Вартанян приехали в Армению по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна и примут участие в торжествах, посвященных Дню независимости Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геворк Вартанян: Я выбрал судьбу разведчика в 16 лет, и с тех пор ни разу не пожалел об этом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.