Гегам Багдасарян: Прекращение информационной войны создаст условия для продолжения мирного диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Установление в 1994 году режима прекращения огня на карабахском фронте сыграло важную роль в прекращении вооруженного противостояния и активизации переговорного процесса между конфликтующими сторонами. Однако, этого оказалось недостаточно для окончательного урегулирования конфликта. Более того, состояние "ни мира, ни войны" и полное отсутствие каких-либо официальных межгосударственных отношений в последние годы не только усилили напряженность в регионе конфликта, но и все более отягощали чашу "ни мира" на военно-политических весах "ни мира, ни войны". Об этом говорится в обращении президента Степанакертского пресс-клуба Гегама Багдасаряна к руководителям СМИ и журналистских организаций Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха.

«Продолжающая и набирающая опасные обороты информационная война волей-неволей играет роль своего рода артиллерийской подготовки, способствуя неминуемой силовой развязке с катастрофическими последствиями для всего южно-кавказского региона. В этой непростой ситуации и в преддверии 16-летия заключения договоренности о прекращении огня от 12 мая 1994 года, считаю необходимым выступить с инициативой "прекращения огня" на информационном поле всех конфликтующих сторон. Уверен, что прекращение информационной войны создаст благоприятные условия для продолжения мирного диалога, будет способствовать достижению реальных компромиссов и взаимоприемлемых решений по урегулированию карабахского конфликта и сближению позиций медийных сторон в этом вопросе. Предлагаю руководителям СМИ и журналистских организаций Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха приступить к прекращению враждебных действий на информационном поле с 00 часов 01 минуты 12 мая 2010 года. Это означает, прежде всего, отказ от публикаций, оскорбляющих честь и достоинство целого народа и отдельных его представителей, а также от материалов, разжигающих межнациональную рознь и пропагандирующих войну», - подчеркивается в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гегам Багдасарян: Прекращение информационной войны создаст условия для продолжения мирного диалога», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.