Геи Петербурга пожаловались на дискриминацию в Европейский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2012 года

Участникипетербургской ЛГБТ-организации «Равноправие» направили в Европейский Судпо правам человека (ЕСПЧ) жалобу на запрет властей северной столицыпровести гей-прайд 25 июня прошлого года.

«Заявители полагают, что отказ согласовать шествие был связан снеприятием властями Санкт-Петербурга самой идеи проведения в городешествия в защиту прав ЛГБТ-людей. Такой запрет, по мнению заявителей,является завуалированной дискриминацией, запрещенной международнымправом», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Кроме того, активисты намерены в ближайшее время также обжаловать всудебном порядке запрет на проведение гей-прайда в Петербурге 7 июляэтого года.

Один из организаторов шествия Юрий Гавриков выразил уверенность впобеде и в Европейском суде, и в российских инстанциях. «Власти грубо нарушили законодательство России, о чем свидетельствуютздравый смысл и консультации с юристами, готовыми оказать содействие всопровождении судебных дел», - сказал он.

Геям Петербурга не удалось согласовать с властями ни один из маршрутов шествия сексменьшинств, которое они планировали провести 25 июня 2011 года. Несмотря на запрет, в этот день активисты провелинесанкционированное шествие и митинг в центре Петербурга. В результатеполицией были задержаны 14 человек. Позднее суд признал их виновными всовершении административного правонарушения.

ЕСПЧ стал третьей инстанцией на судебном пути гей-активистов. РанееСмольнинский районный суд и Петербургский городской суд признализаконными действия по запрету публичного мероприятия администрациейсеверной столицы.

Акция в нынешнем году тоже оказалась под запретом. Смольный сначала согласовал мероприятие, азатем заявил о запрете акции со ссылкой на административный закон «Озапрете пропаганды мужеложств, лесбиянства, бисексуализма итрансгендерности среди несовершеннолетних».

Несмотря на запрет, трое граждан пытались провести несогласованныйс администрацией города митинг в Полюстровском парке. Активисты былизадержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геи Петербурга пожаловались на дискриминацию в Европейский суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.