Гейдара Джемаля похоронили на мусульманском кладбище в Алма-Ате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

Умершего накануне председателя Исламского комитета России (ИКР) Гейдара Джемаля во вторник, 6 декабря, похоронили в казахском городе Алма-Ате на мусульманском кладбище Баганашил, передает «Интерфакс».

Церемония прощания с Джемалем состоялась утром в Центральной мечети города. Как сообщил муфтий Духовного управления мусульман Казахстана, проводивший ритуал джаназа-намаз (погребальная молитва), Джемаль пожелал быть похороненным там, где умрет. Он скончался в ночь на понедельник от продолжительной болезни на 70-м году жизни в бывшей столице Казахстана.

Погребение прошло по мусульманским обычаям - завернутое в савантело покойного положили на правый бок головой на запад в специальной нише в могиле, как предписывает Коран. Собравшиеся на кладбище произнесли над могилой прощальные слова, после чего имам прочитал молитву.

Гейдар Джемаль родился в Москве 6 ноября 1947 года. С 1979 года начал активно общаться с исламскими кругами в Таджикской ССР. В 1989 году в течение нескольких месяцев входил в координационный совет общества «Память».

С 1989 года принимал участие в исламской политической деятельностив СССР. В мае 1990 года основал независимый информационный центр«Тавхид» и начал выпускать газету «Аль-Вахдат».

В 1990 году был одним из инициаторов образования Исламской партиивозрождения. Первый учредительный съезд этой всесоюзной организации избрал Джемаля заместителем председателя партии.

Летом 1995 года Джемаль создал и возглавил межрегиональное общественное движение «Исламский комитет». В 1999 году пытался пройти в Госдуму в блоке «Движение в поддержку армии». С 2005 года - член президиума Российского исламского наследия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гейдара Джемаля похоронили на мусульманском кладбище в Алма-Ате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.