Гейзер образовался на крыше поликлиники в Балашихе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2019 года

Тысячи просмотров набрал в соцсети видеоролик, показывающий, как во время ливня на крыше поликлиники в микрорайоне Авиаторов бьет фонтан. Происхождение «источника» заинтересовало интернет-пользователей, которые начали строить догадки.

«Гейзеры приходилось видеть не раз – в США и Исландии, но то, что в Балашихе такое смогу наблюдать, представить не мог», – отмечает житель города Иван Дмитриев. По его мнению, причиной мог стать прорыв водопровода.

В разговоре с корреспондентом «Подмосковье сегодня» специалист по отоплению, водоснабжению и канализации Игорь Шурупов поспешил развеять мифы. Всему виной, как оказалось, сильные дожди, которые обрушились на Балашиху.

– Ливневка не справляется с потоком воды, который в нее попадает, – отмечает специалист. – Нужен подсос воздуха, из-за его отсутствия происходит выталкивание воды. Воздуху неоткуда взяться, в результате образуется гейзер.

Шурупов отметил, что причина, по которой воздух не поступает в трубу по отводу воды, может заключаться в засоре, который легко устранить.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гейзер образовался на крыше поликлиники в Балашихе», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.