Гей-активисты 31 мая снова попытаются сделать это — провести в Москве свой парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

Очередная, третья по счету, попытка провести в Москве гей-парад будет предпринята 31 мая этого года, сообщил организатор акции Николай Алексеев. Предполагается, что уличную акцию будет предварять международная правозащитная конференция, посвященная той же тематике, отметил он.

По его словам, в четверг был сформирован состав оргкомитета шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, передает «Интерфакс».

В состав оргкомитета третьего московского гей-парада вошли десятьчеловек, среди которых, помимо Алексеева, - лидер лесбийского движенияРоссии Евгения Дебрянская, депутат парламента Башкирии Эдвард Мурзин,активист Транснациональной радикальной партии Николай Храмов,координатор движения «Свободные радикалы» Сергей Константинов, глават.н. «Апостольской реформированной православной церкви» АлексейСкрыпников-Дардаки и другие.

В этом году московский гей-парад приурочен к 15-й годовщине отменыуголовного преследования за гомосексуальные отношения в России, чтопроизошло 27 мая 1993 года.

Алексеев сообщил, что уведомление о проведении шествия будетподано на имя мэра Москвы в соответствии с законодательством за двенедели до проведения мероприятия.

Дело о запрете первого гей-парада в Москве в мае 2006 года уже год находится в Европейском суде по правам человека. Подготовка жалобы на запрет второго парада в мае 2007 года практически завершена и скоро будет направлена в Страсбург, отметил он.

Алексеев подчеркнул, что в случае, если в этом году московские власти снова пойдут на запрет шествия, гомосексуалисты вновь обжалуют их действия в судебном порядке и опять доведут дело до Европейского суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гей-активисты 31 мая снова попытаются сделать это - провести в Москве свой парад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.