Гей-парад в Жешуве подвергся нападению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2019 года
В субботу, 22 июня 2019 года, в Жешуве во второй раз прошёл гей-парад — Марш равенства — под лозунгом «Нам со всеми по пути» (польск. Ze wszystkimi jest nam po drodze).

Первоначально президент города Тадеуш Ференц (польск. Tadeusz Ferenc) запретил акцию. Его пресс-секретарь Мачей Хлодницкий (польск. Maciej Chłodnicki) пояснил, что решение принято из соображений безопасности. По тем же причинам президент запретил 29 контрдемонстраций, запланированных на тот же день. Однако позже суд признал запрет неконституционным и нарушающим Закон о собраниях. Администрация не стала оспаривать это решение.

В 14:00 в субботу под радужными флагами собралось около 400 демонстрантов. Они шли под лозунгами «Руки прочь от наших детей» и «Подкарпатье всегда было разнообразным».

Участники Марша требовали полного равенства ЛГБТ-пар в браке, включая право на усыновление; упрощения юридических процедур определение половой идентичности и возмещение от государства расходов на операции гендерной коррекции. Демонстранты предлагают, заменить катехизис этикой и антидискриминационным образованием. Они также требуют расширения списка ненавистнических высказываний на тему сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Протестующие обращали внимание на проблемы школьников с нетрадиционной сексуальной ориентацией и призывали власти их решить.

В самом начале движения к колонне гей-парада подошла группа молодых людей спортивного вида. Часть из них была в балаклавах. Они забрасывали демонстрантов яйцами. На пути следования марш встретился с противниками своих идей. Они выкрикивали собственные лозунги, например, «Мальчик, девочка, нормальная семья» (польск. Chłopak, dziewczyna, normalna rodzina). Полиция отделяла противников кордоном и пресекала попытки сорвать акцию.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.