Гей-парад в Москве разогнан — 34 задержанных. МХГ: «Все права у нас имеет только власть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2011 года

Число задержанных на несанкционированной акции гей-активистов в столице составляет 34 человека, сообщили «Интерфаксу» в управлении информации и общественныхсвязей ГУ МВД РФ по городу Москве.

«Всего в центре столицы около Александровского сада, на Манежнойплощади, а также на Тверской площади около мэрии Москвы были задержаны18 человек гей-активистов, а также 16 противников проведениягей-парада», - сообщил дежурный офицер группыоперативно-информационного реагирования. Он добавил, что обстановка в центре столицы нормализовалась.

Представители СМИ в своих микроблогах Twitter пишут о том, что также было задержано несколько журналистов, в частности корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко, чья запись «Почему я сегодня иду на гей-парад» стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев.

Костюченко, на которую напал один из противников гей-парада в Москве,доставлена в больницу, сообщает в субботу радиостанция «Эхо Москвы».Как отмечается в сообщении, у молодой женщины сотрясение мозга.Костюченко заявила в эфире радиостанции, что активист-противникгеев ударил ее кулаком в висок. Как отмечается в сообщении радиостанции, нападавший уже задержан.

В свою очередь противники гей-парада устроили импровизированную акцию протеста на Тверской площади.

Несколько молодых людей с бритыми головами, в одежде которых присутствовали элементы традиционной славянской символики, начали распевать песни, которые содержали в себе протест против проведения акции сексуальных меньшинств.

Напомним, 28 мая московская мэрия отказала гей-активистам в проведении акции против дискриминации по признаку пола, ориентации и гендерной идентичности «Марш равенства». В обосновании отказа в проведении акции говорится, что «указанная в уведомлении цель вызывает негативную реакцию общества».

Организатор мероприятия Николай Алексеев 26 апреля объявил о том, что власти разрешили гей-прайд. Мэрия отреагировала на это немедленно, заявив, что геи разрешения не получали и вряд ли получат.

Ведущая российская правозащитнаяорганизация, Московская Хельсинкская группа осудила субботний разгонполицией акции представителей секс-меньшинств в Москве. «Это очередное нарушение права на свободу мирных демонстраций.Акция была мирной, пока ее не стали разгонять. Не имели праваразгонять», - заявила в субботу глава МосковскойХельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, то, что активистам секс-меньшинств не дали провестипубличную акцию в Москве, характеризует Россию как недемократическоегосударство.

«Это признак не только нецивилизованного, но и недемократическогогосударства. В демократических странах уважают права меньшинств. У насне уважают ни права меньшинства, ни права большинства. Все права у насимеет только власть», - сказала Алексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гей-парад в Москве разогнан - 34 задержанных. МХГ: «Все права у нас имеет только власть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.