Гекконы и мухи-космонавты приземлятся в Оренбургской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений вернутся на Землю на научном космическом аппарате «Фотон-М». Посадка должна произойти в понедельник в Оренбургской области. После запуска спутника ученым неделю не удавалось установить с ним связь, но в итоге секс-эксперимент на орбите продолжался полтора месяца.

«Ориентировочное время посадки - 13:18 мск 1 сентября», - сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. Посадка будет проведена на территории Оренбургской области. Сразу после посадки самолетом биотуристы будут доставлены в Институт медико-биологических проблем РАН для исследований. Ученыерассчитывают, что гекконов стало больше, а в пробирках с мухами сменится четыре поколения насекомых.

На спутнике в космос отправились, в том числе, четыре самки геккона и один самец. Они помещены в специальный контейнер под прицелом камер, которые должны отслеживать поведение животных. Из-за этого эксперимента многие англоязычные пользователи сети назвали «Фотон-М» «секс-спутником».

Космический аппарат, который был запущен на орбиту 19 июля, долженбыл провести на орбите два месяца, однако госкомиссия приняла решениесажать аппарат раньше из-за второй за время полета биоспутника потерисвязи. Кратковременная потеря телеметрии произошла около недели назад.

Угроза полной потери биоспутника возникла сразу после его запуска вкосмос. Аппарат не вышел на круговую орбиту с высотой около500 км, а оказался на эллиптической орбите с разбросом высот от 252 до 551 км. Практически на неделю с ним была потеряна связь, из-за чего под угрозой оказался весь эксперимент - без связи невозможно быловернуть аппарат на Землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гекконы и мухи-космонавты приземлятся в Оренбургской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.