Генассамблея ООН воздержалась от вмешательства в карабахское урегулирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2004 года

Вчера сессия Генассамблеи ООН фактически отвергла проект резолюции представленной Азербайджаном, который касался вопросов территорий пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха, отложив голосование на неопределенный срок. Азербайджанская сторона непоставила проект резолюции на голосование, почувствовав, что он не наберет достаточного количества голосов. Контроль армянской стороны над этими территориями является единственной реальной гарантией безопасности армянского населения НКР и невозобновления боевых действий.

Против проекта резолюции, представленной Азербайджаном возразили представители США, Франции и России. Позицию Азербайджана поддержали Турция и Пакистан. Министр ИД Азербайджана Э.Мамедъяров, заявил, что Азербайджан обеспокоен фактами государственной поддержки заселения территорий пояса безопасности армянскими переселенцами. Он также отметил, что представленный проект резолюции не имеет целью выносить урегулирование конфликта на поветску дня ООН. Представитель Армении в ООН Армен Мартриросян опроверг представленные азербайджанской стороной факты. Он указал на то, что государственная поддержка переселению в эти районы Арменией не оказывается. Он подчеркнул армянскую позицию согласно которой Нагорный Карабах никогда не был и не будет составной частью Азербайджана. От имени государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступила представитель США Сьюзан Мур, отметив, что обеспокоенность азербайджанской стороны может быть адресована ОБСЕ. Он поддержал предложение Азербайджана о создании в рамках ОБСЕ экспертной группы, расследующей факты. Армянская сторона в свою очередь не имеет ничего против создания такой комиссии в рамках ОБСЕ. Более того, как заявил вчера министр ИД Армении В. Осканян проведение наблюдательских миссий на этих территориях выгодно и армянам, поскольку, в этом случае мы можем конкретно поставить вопрос о ситуации с беженцами и Геташена, Шаумяна и Северного Мартакерта. Напомним, что эти территории, были заняты азербайджанскими силами, при поддержке советской армии, а армянское население их либо депортировано, либо уничтожено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генассамблея ООН воздержалась от вмешательства в карабахское урегулирование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.