Генассамблея ООН потребовала расследовать военные преступления в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Генеральная Ассамблея ООН одобрила доклад о военных преступлениях, совершенных минувшей зимой в секторе Газа в ходе операции "Литой свинец", и призвала Израиль и палестинцев провести независимое расследование изложенных в нем фактов. Если этого не будет сделано, к делу может подключиться Совет Безопасности ООН, сообщает BBC.

В докладе комиссии Ричарда Голдстоуна осуждаются обе стороны, принимавшие участие в конфликте. Сообщается, что израильтяне "совершили деяния, соответствующие военным преступлениям, возможно, преступлениям против человечности": применяли избыточную силу, сознательно наносили удары по мирным жителям и гражданским объектам, использовали палестинцев в качестве "живого щита". В то же время палестинские боевики совершили военные преступления, обстреливая ракетами и минами территорию Израиля.

- [#1 Израиль отверг резолюцию как "оторванную от реальности"]

Военная операция в секторе Газа продолжалась с 27 декабря по 18 января. По данным Израиля, за это время погибли 13 израильтян и 1 166 палестинцев. Правозащитники и палестинцы утверждают, что были убиты свыше 1 400 жителей анклава.

Проект резолюции по докладу Голдстоуна предложили арабские государства и Движение неприсоединения. После двух дней обсуждения ее поддержали 114 из 192 членов Генассамблеи, против проголосовали 18. Остальные воздержались или не присутствовали на голосовании. Резолюция призывает Израиль и палестинскую сторону в течение трех месяцев провести независимое расследование изложенных в докладе фактов.

Кроме того, в резолюции Генассамблея попросила главу ООН Пан Ги Муна через три месяца отчитаться о возможных дальнейших действиях, если они будут необходимы, и направить доклад в Совет Безопасности. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, однако, не являются обязательными к исполнению, в отличие от резолюций Совбеза. Но Совет Безопасности вряд ли станет принимать конкретные меры, если к нему в итоге обратятся, полагает BBC.

Израиль отверг резолюцию как "оторванную от реальности"

"Израиль отвергает резолюцию ГА ООН, которая полностью оторвана от реальности на местах, с которой приходится сталкиваться Израилю", - прокомментировал решение Генассамблеи официальный представитель МИДа еврейского государства Игаль Пальмор.

Израильская армия в секторе Газа "продемонстрировала более высокие военные и моральные стандарты, чем любой из тех, кто инициировал эту резолюцию", цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. Израиль оставляет за собой "право на самооборону и продолжит действия по защите жизней своих граждан от угрозы международного терроризма", подчеркнул представитель министерства иностранных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генассамблея ООН потребовала расследовать военные преступления в секторе Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.