Гендерная революция: как «Битва полов» стала новым веянием в мировом спорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2019 года

В современных реалиях не так много примеров того, как женщины соревнуются в каких-либо дисциплинах наряду с мужчинами. Навскидку приходят в голову разве что смешанные эстафеты и смешанные состязания керлингистов. Над проблемой равенства полов в спорте внезапно задумались российские легкоатлеты, которые уже во второй раз решили устроить «зарубу» сильнейших прыгунов в высоту без оглядки на пол. Поговаривают, что идейным вдохновителем состязаний стала подмосковная спортсменка.

ИДЕЯ ПРОСТА

Легкоатлетическая «Битва полов» — это прыжковый поединок между мужчинами и женщинами, в котором будет только один победитель. Представители сильного пола (хотя в нашем случае от таких формулировок лучше отказаться), конечно, прыгают намного выше своих соперниц. Однако на помощь организаторам пришла специальная таблица Божидара Спириева, основанная на статистике прыжков сильнейших спортсменов планеты. Принцип ее прост: мировой рекорд по прыжкам в высоту в помещении у женщин равен 2.08 м, и оценивают его в 1299 очков, у мужчин — 2.36 м, или 1296 очков. Небольшое отличие в баллах связано с разницей с результатами других легкоатлетов. В «Битве полов» каждая высота, взятая мужчиной или женщиной, имеет свою цену в очках. Есть показатели, которые дают одинаковое количество баллов: к примеру, если спортсмен прыгнет на 2.40 м, а спортсменка на 2.05 м, то оба получат по 1269 очков.

БЕЗ ЛЫСЕНКО, НО С КОМАНДНЫМ ЗАЧЕТОМ

Впервые «Битва полов» прошла в Москве год назад. Из-за временного отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики от международных состязаний организаторы не смогли пригласить иностранных спортсменов. Однако и без них состав подобрался по мировым масштабам звездный. Прежде всего это касается двух представителей Подмосковья — Марии Ласицкене и Данила Лысенко, которые прошлой зимой и разыграли титул. Победил в итоге Лысенко, который прыгнул на 2.36 м и продемонстрировал на тот момент лучший результат сезона в мире.

На этот раз Данил выступать не будет. С 3 августа его временно отстранили от международных соревнований из-за нелепого пропуска сдачи допинг-проб. Но и без него конкуренция за главный приз состязаний — шлем «Гераклиона» — будет сумасшедшей. Как и в прошлом году на «Битву полов» съедутся 12 высотников, однако на этот раз помимо личного первенства спортсмены будут соревноваться еще и в командном — судьи сложат по три лучших показателя у мужчин и женщин.

ОБЪЕКТ ПОДРАЖАНИЯ

— Очень яркий турнир, современный уютный зал, много болельщиков и необычный формат соревнований, — вспоминает прошлую «Битву полов» многократная чемпионка мира Мария Ласицкене, которую считают идейным вдохновителем турнира. На самом деле уровень организации прошлогодней «Битвы полов» был на уровне крупнейших европейский стартов, и однозначно этот турнир — лучший в России. Причем по многим аспектам.

Отечественная задумка и впрямь имела большой резонанс в мире. Например, немцы уже успели анонсировать подобные состязания для дискоболов в 2019 году. Как только ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций. — Прим. ред.) отменит запрет на приглашение иностранных спортсменов на российские состязания, на «Битву полов» приедет и Мутаз Баршим — сильнейший на данный момент прыгун в высоту на планете.

В ближайшее воскресенье помимо Марии Ласицкене на столичном помосте можно будет увидеть олимпийских чемпионов Лондона Ивана Ухова и Анну Чичерову, а также прошлогоднего бронзового призера чемпионата Европы Илью Иванюка и одну из сильнейших многоборок страны Маргариту Корнейчук. Если даже это не убедило вас посетить «Битву полов», то организаторы обещают зрителям массу сюрпризов, например угощение в виде южной январской клубники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гендерная революция: как «Битва полов» стала новым веянием в мировом спорте», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.