Гендиректору лагеря «Артек» предъявлены обвинения, идут обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2009 года

Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов из свидетеля стал обвиняемым по делу о развращении несовершеннолетних.

Правоохранительные органы Украины уже проводят обыски в квартире родственников Бориса Новожилова, пишет "Украинская правда" (Архивная копия от 19 октября 2009 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-секретаря гендиректора "Артека" Людмилу Лозовую.

"Бориса Новожилова сегодня перевели из статуса свидетеля в статус обвиняемого", - сказала она.

Также, по словам Лозовой, по состоянию на 16:50 в двух квартирах родственников директора "Артека" проводятся обыски. Это квартиры тещи и родителей Новожилова.

"Мы подозреваем, что в ходе этого обыска могут быть найдены подброшенные компрометирующие материалы", - заявила пресс-секретарь.

По ее словам, в квартире тещи, где проводится обыск, Новожилов не был уже три года.

Напомним, дело о растлении приемных детей Елены Полюхович их отчимом вместе с высокопоставленными чиновниками милиция взялась расследовать лишь с третьей попытки. Первоначально в этом деле фигурировали главный редактор журнала "Артек" (он же приемный отец изнасилованных детей - 12-летнего Юры и 9-летней Тани) Дмитрий Полюхович, гендиректор "Артека" Борис Новожилов и еще трое сотрудников лагеря, потом к ним добавились народный депутат от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ), один из главных политтехнологов Юлии Тимошенко Виктор Уколов и священник Вадим Паевский.

Наконец, в четверг на пресс-конференции адвокат Татьяна Монтян, которая консультирует мать потерпевших детей, заявила, что согласно их показаниям, в растлении участвовали еще двое "нардепов-бютовцев" - Руслан Богдан и экс-министр экономики Сергей Терехин. По словам Монтян, дети опознали педофилов по фото с сайта Верховной рады и даже "готовы опознать их по половым органам".

"Участники оргий по очереди снимали их на видео", - добавила Монтян.

Однако Борис Новожилов до сих пор рьяно отвергал любые обвинения в адрес лагеря и себя лично. Он заявлял, что намерен подать в суд на депутатов Верховной рады Украины Вадима Колесниченко и Григория Омельченко, которые обнародовали информацию об уголовном деле, возбужденном в связи с изнасилованием детей, и связали эти данные с "Артеком".

"Не только в суд - я жизнь свою положу, чтобы люди, которые это организовали, не остались безнаказанными", - сказал Борис Новожилов.

В самом лагере также считают, что скандал разыгрывают специально. "У нас хотят отобрать землю, а гендиректор стоит у них на дороге", - пояснял руководитель центра перспективного развития "Артека" Виктор Кныш.

Однако по мере развития скандала выплывают все новые шокирующие подробности и предположения.

"Я общался со многими людьми в "Артеке", я знаю, что это такое, - утверждает медиаэксперт Владимир Петров. - Я знаю, какие вожатые бывают в "Артеке". Это - не проблема Полюховича и двух детей. Это - огромная проблема".

Эксперт сравнил элитный детский лагерь с "огромным фурункулом, который надо вскрывать". Ему, якобы, постоянно рассказывают о детях, которых совращают вожатые. Очень часто это происходит с детьми-сиротами, которые приезжают в "Артек" на отдых. Причем чаще всего развратниками оказываются вожатые нетрадиционной сексуальной ориентации, утверждает Петров.

"Совращение девочек – единичные случаи, а совращения мальчиков происходят постоянно, - говорит медиаэксперт. - 50% преподавательского состава "Артека" - это геи".

Владимир Петров также опроверг версию дирекции "Артека", согласно которой скандал затеян, чтобы отнять у лагеря территорию.

"Забрать землю у "Артека" может человек уровня Коломойского (украинский олигарх), с агрессивным поведением. А какие-то там депутаты - это смешно, - поясняет медиаэксперт. - С таким же успехом можно говорить, что депутат пытается забрать Одесский припортовый завод. Не нужно обвинять мышей в том, что они пытаются укатить телегу".

Шокирующие заявления адвоката Татьяны Монтян блоггер считает правдой. "Таня Монтян - из тех, кто не дает спустить тему на тормозах, - утверждает Петров. - Если на другого адвоката можно надавить, можно купить, то Таня встанет танком, через который невозможно будет пробиться".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректору лагеря "Артек" предъявлены обвинения, идут обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.