Гендиректор «Ростеха» Чемезов возглавит совет директоров ОАО «Алмаз-Антей», утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов может возглавить совет директоров ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», которое занимается производством зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400. Решение о назначении принял лично президент Владимир Путин ещё 16 мая на итоговом совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и выполнению гособоронзаказа, утверждает газета «Коммерсант».

На новом посту Чемезов займется созданием концерна воздушно-космической обороны (ВКО), который будет сформирован на базе «Алмаз-Антея» с передачей ему части предприятий «Ростеха» и некоторых госактивов. По данным источника газеты, Путин отклонил проект создания концерна, предполагавший передачу «Ростеху» концерна ПВО «Алмаз-Антей» в качестве имущественного взноса РФ.

На совещании в мае был принят компромиссный вариант, пишет газета. За основу при создании концерна ВКО будет взят «Алмаз-Антей», а для того, чтобы спаять кооперацию с предприятиями «Ростеха», Чемезов будет назначен председателем совета директоров «Алмаз-Антея». В составе концерна ВКО также окажутся предприятие «Комета» и компания «Стратегические пункты управления». В «Ростехе» газете подтвердили информацию о предстоящем назначении Чемезова.

Фамилия Чемезова фигурирует в списке выдвигаемых государством кандидатов всовет директоров «Алмаз-Антея», отметил, в свою очередь, в беседе с изданием источник в одном из профильных ведомств. По его словам, Минпромторг внес проект соответствующего распоряжения в правительство. При этом министерство действовало в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Рогозина о необходимости корректировки списка кандидатов, подчеркнул собеседник газеты.

Избрание председателя совета директоров ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей"», согласно его уставу, находится в компетенции самого совета, отмечает «Коммерсант». Очередное его заседание назначено на 24 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор «Ростеха» Чемезов возглавит совет директоров ОАО «Алмаз-Антей», утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.