Гендиректор «Сухого» Михаил Погосян возглавил «МиГ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

Приступил к работе новый генеральный директор ОАО Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» Михаил Погосян. Он сохранил за собой посты генерального директора ОАО «Авиационная холдинговая компания (АХК) «Сухой» и первого вице-президента ОАО «ОАК». Кроме того, Погосян возглавляет советы директоров ОАО «ОКБ Сухого» и ОАО «Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина».

Совет директоров РСК 18 декабря минувшего года рекомендовал собранию акционеров избрать Михаила Погосяна генеральным директором «МиГ». 31 декабря единственный акционер РСК - государство в лице «Росимущества» - утвердил это кадровое решение. Одновременно подал в отставку прежний гендиректор «МиГ» Анатолий Белов, напоминает «Время новостей».

С советских времен и до сих пор между «Сухим» и «МиГом» существовала определенная конкуренция за госзаказ истребительной авиатехники, хотя у каждой корпорации был свой сегмент рынка: «МиГ» специализировался на легких истребителях взлетной массой до 20 тонн, а «Сухой» - на более тяжелых.

Погосян сказал, что «выбранный курс на интеграцию потенциала «МиГа» и «Сухого» позволит объединить усилия двух компаний в интересах развития российской боевой авиации» за счет оптимизации инфраструктуры, снижения производственных издержек, проведения единой технической политики и в конечном счете - формирования в рамках ОАК бизнес-единицы «Боевая авиация».

«МиГ» оказался в тяжелом финансовом положении из-за отсутствия заказов со стороны ВВС России и неудачной деятельности на внешних рынках. Сильным ударом для корпорации в прошлом году стало решение Алжира отказаться от приобретения партии истребителей МиГ-29 на сумму более 300 млн долларов. Общий долг РСК сейчас оценивается в 44,6 млрд рублей.

Одним из наиболее ценных активов «МиГ» является земельный участок, который корпорация занимает в Москве, - 63,5 га в районе метро «Аэропорт». С 2004 года рассматриваются проекты использования части этой территории под коммерческую застройку, но до практической реализации они пока не дошли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор «Сухого» Михаил Погосян возглавил «МиГ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.