Гендиректор «Шереметьево» обвинил Лужкова в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко разместил на своей странице в Живом Журнале открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил свое недовольство началом ремонтных работ на Ленинградском шоссе, вызвавших автомобильный коллапс на подъезде к аэропорту.

Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта. По его мнению, это объясняется исключительно стремлением Лужкова устранить конкурентов аэропорта «Внуково», который принадлежит столичным властям и где в начале июля планируется открытие нового терминала.

«Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс», - пишет гендиректор «Шереметьево» в адрес Лужкова.

Негодующий Василенко написал, что ему плевать на советы коллег не ссориться с московскими властями. Он уже отправил телефонограмму в Федеральную антимонопольную службу, в которой потребовал «рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла».

В перспективе он готов дойти до прокуратуры и высшего руководства страны. «Потому что попытка парализовать работу воздушных ворот страны, ущемление прав многих тысяч людей — это преступление!» - аргументировал Василенко.

На подобные мысли гендиректора блокированного «Шереметьево» навели те же странные детали, которые отметили также различные СМИ. В частности, непонятен выбор времени для ремонтных работ. По данным Василенко, об аварии на путепроводе, которая стала поводом к их началу, было известно еще в марте. Тогда распоряжение о ремонте было направлено в ГИБДД и правительство Московской области, откуда вернулось с многочисленными замечаниями на доработку.

Затем никаких новостей по этой проблеме не поступало, а в минувшую субботу без предварительного предупреждения или согласования дорогу вдруг перекрыли. Причем, по словам Василенко, с руководством аэропорта эту проблему также не обсудили. В результате аэропорт к этому оказался не готов.

Стоит отметить, что, по свидетельствам как очевидцев, так и самого гендиректора «Шереметьево», ремонтные работы не начаты до сих пор, в то время как люди простаивают в многокилометровых пробках.

«Налицо грубейшее нарушение даже собственного постановления Правительства Москвы, согласно которому Департамент ЖКХ и благоустройства был обязан обеспечить «разработку мероприятий, направленных на отвод движения транспорта по Ленинградскому шоссе, в том числе информационное обеспечение водителей транспортных средств, установку соответствующих дорожных знаков… разработку схемы маршрутов объезда… согласование с заинтересованными организациями и т.д.» Парадокс! Ничего этого сделано не было!» - пишет Василенко.

В коммунальном хозяйстве попытались объяснить, почему никто не замечает труда ремонтников, пишет «Газета.Ru». По словам представителей ЖКХ, все дело в том, что работы можно начинать только в промежутки времени, согласованные с железнодорожниками с Октябрьской ж/д. «Если не видите ремонтных работ, значит, в это время нас туда не допустили», — сказали в ЖКХ.

Заместитель начальника дирекции управления движением Октябрьской железной дороги Игорь Сакович заявил, что они готовы разрешить ремонт в круглосуточном режиме, но тогда придется отменять все поезда в этом направлении, в том числе скоростной «Сапсан».

Между тем, по данным столичных властей, которые взяли на себя ответственность за проведение поспешного ремонта, работы закончатся только к 1 октября. Причем столичные чиновники отмечают, что это еще «короткий срок, учитывая серьезное состояние» магистрали, пишет NEWSmsk.com.

ГИБДД предложила несколько вариантов объезда, однако, по словам автомобилистов, длинные пробки возникли и на обычно свободных трассах. В ловушку попали жители Лобни, Долгопрудного, Химок, Солнечногорска и еще десятков подмосковных городков.

Многокилометровые заторы на Ленинградском шоссе возникают даже по ночам. В аэропорт «Шереметьево» практически невозможно проехать, так же, как и выехать оттуда. Один из блоггеров рассказал, что возвращался из «Шереметьево» в Москву пешком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор «Шереметьево» обвинил Лужкова в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.