Гендиректор «Эха Москвы» отменила приказ об увольнении Александра Плющева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Генеральный директор «Эха Москвы» Екатерина Павлова отменила приказ об увольнении ведущего радиостанции Александра Плющева. Договоренность о восстановлении журналиста на работе была достигнута накануне на встрече главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова и главы «Газпром-Медиа» Михаила Лесина.

Приказ Павловой опубликован в Instagram Венедиктова. Документ состоит из двух частей. В первой говорится, что приказ об увольнении журналиста отменен. Во второй - менеджеру по персоналу поручено оповестить Плющева о распоряжении генерального директора.

Венедиктов также опубликовал свое письмо на имя Екатерины Павловой. В этом письме Венедиктов сообщил, что отстранил Плющева от эфира до 14 января 2015 года. Оба документа вступают в силу в момент подписания. Они датированы 20 ноября.

Александр Плющев был уволен 6 ноября по инициативе одного из главных акционеров радиостанции - председателя совета директоров «Газпром-Медиа» Михаила Лесина. Он потребовал от Павловой расторгнуть контракт с ведущим после того, как в его микроблоге появилась запись по поводу смерти Александра Иванова, сына главы администрации президента Сергея Иванова.

Плющев 5 ноября обратился к читателям в Twitter с вопросом, можно ли считать гибель Александра Иванова доказательством существования бога или высшей справедливости. В мае 2005 года Александр Иванов стал участником ДТП, в результате которого погибла 68-летняя женщина. Плющев впоследствии удалили твит и принес извинения за сказанное.

Несмотря на это, Лесин настоял на увольнении ведущего. «Нельзя смешивать личное с профессией. Кем бы Иванов ни был, существуют такие дефиниции, как семья, дети, жена, здоровье, смерть. Неприлично касаться этих вещей», - объяснил свои действия глава «Газпром-Медиа» в интервью «Новой газете».

Однако против увольнения Плющева выступил Венедиктов. Он сказал, что критично оценивает твит Плющева, но при этом добавил, что увольнять журналиста «Эха Москвы», согласно уставу радиостанции, можно только по представлению главного редактора. Процедура в случае с Плющевым, как следует из слов Венедиктова, была нарушена.

Изначально Лесин дал понять, что если Венедиктов не согласен с его решением, то вскоре и сам может быть уволен (несмотря на то, что решение о снятии главного редактора «Эха» принимает совет директоров радиостанции. - Прим. NEWSru.com). Однако затем Лесин смягчил свою позицию, сказав, что у него нет задачи «уничтожать» радиостанцию и увольнять Венедиктова, а отстранение от работы Плющева признал незаконным.

Накануне состоялась 4-часовая встреча главы «Газпром-Медиа» и главного редактора «Эха Москвы». На ней стороны пришли к компромиссу по случаю Плющева, который сегодня получил документальные подтверждения в виде приказа Павловой и письма Венедиктова. Также стороны договорились о создании «кодекса» поведения журналистов в социальных сетях. Речь идет о правилах тех сотрудников СМИ, которые подконтрольны «Газпром-Медиа».

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович считает, что на российские СМИ в последнее время оказывается заметное политическое давление. Согласно исследованию (Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine) международной правозащитной организации «Репортеры без границ», по уровню свободы прессы Россия в 2014 году заняла 148 место. Правозащитники отметили, что ситуация в российской журналистике начала ухудшаться после того, как состоялась инаугурация президента РФ Владимира Путина на третий срок в мае 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор «Эха Москвы» отменила приказ об увольнении Александра Плющева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.