Гендиректор ГК «Томас Бетон» сам вернул в бюджет 19,2 млн рублей налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

В Калининградской области гендиректор предприятия по добыче камня, песка и глины и разработке карьеров, который подозревался в уклонении от уплаты налогов сам вернул в бюджет 19,2 млн рублей. Об этом сообщает региональный СКР. По данным источника «Клопс» в правоохранительных органах, речь идёт о ГК «Томас Бетон» Игоря Плешкова.

Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») возбудили по материалам проверки. По версии следствия, 50-летний предприниматель с 2014 по 2016 годы незаконно применял специальный режим упрощённой системы налогообложения и заключал сделки о реализации инертных материалов с подконтрольными ему организациями, включая сведения в декларации о доходах. В результате госбюджет недополучил больше 19,2 млн рублей налогов на добавленную стоимость. На стадии предварительного следствия подозреваемый возместил в федеральный бюджет всю сумму.

1 апреля в УК РФ внесли изменения, согласно которым крупным размером в статье 199 признаётся сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трёх финансовых лет подряд 15 млн рублей, а особо крупным — более 45 млн рублей. Действия предпринимателя переквалифицировали по ч.1 ст. 199 УК РФ, как относящиеся к категориям преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к ответственности за деяние составляет два года. Учитывая, что с момента совершения преступления прошло больше времени, СКР принял решение о закрытии уголовного дела в связи с истечением срока давности.

В конце 2019 года дома у гендиректора ГК «Томас Бетон» прошли обыски. Позже в СК сообщили, что предприниматель подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.