Гендиректор ЮНЕСКО просит Вашингтон не прекращать финансирование организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала США продолжить финансирование всемирной организации, передает РИА "Новости". Напомним, финансирование было приостановлено Вашингтоном из-за принятия в ЮНЕСКО Палестинской автономии в качестве независимой организации.

"Призываю администрацию США, конгресс и американский народ найти возможность двигаться вперед и продолжить оказывать поддержку ЮНЕСКО в эти неспокойные времена", - приводит AFP слова Боковой.

В понедельник Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла в состав организации "независимую Палестину". После этого официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не будет платить взнос в размере 60 миллионов долларов, который должен был перечислить на счет организации до конца ноября. Вслед за США о приостановке финансирования ЮНЕСКО объявили власти Канады, которые ежегодно перечисляют в ЮНЕСКО около 10 миллионов долларов.

Израиль еще до голосования в ЮНЕСКО заявил о намерении заморозить финансирование организации, если она признает Палестину.

По данным официального сайта ЮНЕСКО, бюджет организации на 2010-2011 годы составил 653 миллиона долларов. Основные государства-доноры - США (22%), Япония (12,5%), Германия (8,02%), Великобритания (6,6%), Франция (6,1%). Часть средств организация получает из частного сектора, в том числе в форме добровольных взносов от государств-доноров, которые не обязательно являются членами ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор ЮНЕСКО просит Вашингтон не прекращать финансирование организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.