Гендиректор ЮНЕСКО стала командором ордена Почетного легиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова удостоена звания командора ордена Почетного легиона. Соответствующий декрет, подписанный президентом Франции, опубликован сегодня в официальном издании Journal Officiel, передает ТАСС.

Ирина Бокова была избрана на пост генерального директора ЮНЕСКО в 2009 году. Она стала первой женщиной во главе этой международной организации. В 2013 году она была избрана повторно, получив широкую поддержку стран - участниц Генеральной конференции.

Глава ЮНЕСКО - профессиональный дипломат, признанный эксперт в области истории международных отношений и международного права. До прихода на нынешний пост она возглавляла МИД Болгарии, была послом своей страны во Франции. Выпускница МГИМО, Бокова в совершенстве владеет большинством рабочих языков ЮНЕСКО - русским, французским, испанским и английским.

Также декретом президента Франции звания кавалера Большого креста ордена Почетного легиона был удостоен знаменитый французский художник-абстракционист Пьер Сулаж. В начале 1950-х годов он провел первые выставки своих работ, после чего его видение и обращение с абстрактными формами получили высокую оценку в европейских художественных кругах.

Визитной карточкой художника служит черный цвет. Картины одного из столпов мирового искусства выставлены во всех крупных музеях, в том числе в Эрмитаже и Третьяковской галерее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор ЮНЕСКО стала командором ордена Почетного легиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.