Генерала Михайлова приговорили к трем годам за распродажу военной техники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2003 года

Командир одной из воинских частей Сибирского военного округа генерал-майор Вадим Михайлов лишен судом воинского звания и приговорен к трем годам лишения свободы. Официальная формулировка Главной военной прокуратуры - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Генерал отдавал незаконные приказы о составлении фиктивных документов «для реализации сторонним организациям автомобильной техники и другого имущества своей воинской части», сообщает ГВП.

Кроме того, генерал признан виновным еще и в присвоении строительных материалов из воинской части, а также незаконном использовании солдат срочной службы для ремонта своей загородной дачи.

Ущерб государству в результате преступных действий Михайлова составил около 500 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости».

До оглашения приговора Михайлов, который свою вину признал только частично, находился в бодром расположении духа, шутил с пришедшими журналистами и говорил, что считает свой судебный процесс «цирковым представлением». По словам генерала,«Травля продолжается уже более пяти лет».

Сразу после оглашения приговора его взяли под стражу, и ничего больше он сообщить журналистам не успел.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в майском докладе генпрокурора РФ Владимира Устинова президенту России и Федеральному Собранию указывалось, что ГВП расследует 19 уголовных дел в отношении высших офицеров Вооруженных сил РФ. Уголовные дела возбуждены в отношении генералов и адмиралов, «допустивших превышение полномочий, присвоение, растрату или хищение государственного имущества».

В докладе говорилось, в частности, что расследуются дела в отношении бывших заместителей командующего Черноморским флотом вице-адмиралов Ларионова и Святашова, военного комиссара Калининградской области генерал-майора Гребенникова, заместителя начальника управления Минобороны генерал-майора Осадчего.

Дела генералов Золотопупова, Ступакова и ряда других высших офицеров, допустивших различные злоупотребления при заключении договоров с коммерческими структурами, уже направлены в суд.

По данным Генпрокуратуры, по фактам должностным злоупотреблений в Вооруженных силах страны расследуется 513 уголовных дел. Отмечалось также, что в 2001 году прокуроры вскрыли 11 тыс. нарушений бюджетного и кредитно-финансового законодательства в Вооруженных Силах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерала Михайлова приговорили к трем годам за распродажу военной техники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.