Генеральная ассамблея ООН признала президентские выборы в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Генассамблея ООН единогласно признала свободными, справедливыми и заслуживающими доверия президентские выборы в Афганистане, победителем которых стал действующий глава государства Хамид Карзай, несмотря на многочисленные факты нарушений, зафиксированные в первом туре, сообщает РИА «Новости».

В резолюции также содержится призыв к переизбранному президенту страны «усилить власть закона, демократический процесс и борьбу с коррупцией, а также ускорить реформу юридического сектора» в Афганистане.

Девятнадцатистраничная резолюция, инициатором которой стала Германия, была принята единогласно, а ее соавторами выступили почти 100 делегаций, включая постоянных членов Совета безопасности ООН - Россию, США, Китай, Францию и Великобританию. Формулировки документа - очевидно ради того, чтобы не вызвать отторжение ни у одной из делегаций - предельно корректны и в ряде случаев обходят острые проблемы, стоящие перед Афганистаном, отмечает агентство.

Генассамблея «признает важность проведения в условиях безопасности свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов с участием всех сторон как жизненно важного шага на пути к укреплению демократии в интересах всех афганцев», отмечается в резолюции.

В ней также приветствуются усилия «по исправлению нарушений, выявленных избирательными органами в Афганистане, и обеспечению заслуживающего доверия и легитимного процесса в соответствии с Законом о выборах Афганистана и в рамках Конституции Афганистана».

Вместе с тем, Генассамблея заявила о серьезной обеспокоенности положением в области безопасности в Афганистане, в частности, активизацией талибов и боевиков «Аль-Каиды», особенно на юге и востоке страны. Критические высказывания по вопросу о безопасности в Афганистане звучали и из уст многих выступающих на заседании, в том числе постпреда Афганистана, а также его коллег из других стран, включая Россию.

Помимо осуждения «Аль-Каиды» и движения «Талибан» за террористические нападения, приведшие к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в резолюции отмечается необходимость пересмотра тактики коалиционными силами во главе с США и Международными силами содействия безопасности под эгидой НАТО, в результате военных операций которых гибнет немало мирных афганцев.

Представитель Афганистана в ООН Захир Танин заявил, что афганское правительство и народ выражают «глубокую благодарность» за оказанное доверие. Танин признал, что во время голосования были проблемы, однако добавил, что идеальных выборов не существует.

Напомним, после состоявшегося в конце августа первого тура президентских выборов, проводить которые помогала ООН, разгорелся скандал, вскрывший многочисленные факты нарушений и подтасовок. Занимавший тогда пост заместителя главы Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) американец Питер Гэлбрейт выступил за пересчет 100% бюллетеней, поскольку данные с большинства участков, по его мнению, были искажены в результате мошеннических действий. О фальсификации заявил и соперник нынешнего президента, кандидат от оппозиции Абдулла Абдулла. В итоге, после споров с главой МООНСА, норвежцем Каем Эйде, его зам был уволен со своего поста генсеком ООН, а Абдулла снял кандидатуру за считанные дни до второго тура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральная ассамблея ООН признала президентские выборы в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.