Генеральная ассамблея ООН приступила к выборам непостоянных членов Совета Безопасности на 2013-2014 годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

Генеральная ассамблея ООН приступила к выборам новых стран - непостоянных членов Совета Безопасности всемирной организации на 2013-2014 годы.

Всего в СБ ООН насчитывается 15 государств, среди которых пять - постоянные члены (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция). Десять остальных выбирают голосованием - по пять на каждый год.

На этот раз одно место будет отдано группе африканских стран, которое ныне занимает ЮАР, одно - азиатско-тихоокеанской группе, занимаемое Индией, еще одно место группе латиноамериканских и карибских стран, которое принадлежит Колумбии, и два места для западноевропейских стран, которые сейчас отданы Германии и Португалии.

От африканской группы на место в СБ ООН претендует только Руанда, от Латинской Америки единственный кандидат - Аргентина, однако от азиатских государств в совет хотят попасть три страны - Бутан, Камбоджа и Республика Корея.

Западноевропейские кандидаты в Совет Безопасности это Австралия, Финляндия и Люксембург, передает РИА Новости.

Для того, чтобы стать непостоянным членом СБ ООН, страна должна набрать две трети государств-членов ООН. То есть, если в голосовании примут участие все 193 государства, то для утверждения кандидатуры в Совет Безопасности нужно набрать 129 голосов. Пока это не произойдет, раунды голосования будут повторяться снова и снова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральная ассамблея ООН приступила к выборам непостоянных членов Совета Безопасности на 2013-2014 годы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.