Генеральная уборка области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Каждый двор в каждом поселении Московской области должен соответствовать шести параметрам. В нем должны быть детская площадка, парковка, площадка для сбора мусора, лавочки, информационные стенды и работающее освещение. Достижение этого идеала – цель новой региональной программы «Чистое Подмосковье», о запуске которой объявил вчера на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьёв.

По мнению губернатора, территории вокруг многоквартирных домов относительно благополучны, но в частном секторе, садовых товариществах и вдоль дорог ситуация плачевная.

- Эти упущения мы должны ликвидировать! – потребовал Андрей Воробьёв.

Он отметил, что системной работы в этом направлении не ведется, но в некоторых муниципалитетах виден цивилизованный подход к решению проблемы.

Это городские округа Королев и Долгопрудный, Солнечногорский, Сергиево-Посадский и Мытищинский муниципальные районы. Там грамотно оборудованы контейнерные площадки и используют последние достижения в плане утилизации отходов.

По словам руководителя регионального Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой, ежегодно в Подмосковье скапливается не менее 11 миллионов тонн бытовых отходов. Схема санитарной очистки территории отсутствует в 13 городских округах и в 128 городских и сельских поселениях. А это 45% от общего количества всех городских и сельских поселений области! Нормы накопления отходов не соответствуют фактическому объему мусора.

Главам муниципалитетов поручено разработать или активизировать ранее разработанную схему санитарной очистки до 1 апреля 2015 года. До 10 декабря 2014 года главы муниципальных образований обязаны представить адресные списки площадок для сбора мусора

Отдельное внимание – чистоте вдоль дорог. Андрей Воробьёв поручил построить 300 площадок для мусора на трассах федерального и областного значения, возле садовых некоммерческих товариществ. Половину площадок у СНТ и вдоль дорог муниципального значения обустроят за счет муниципалитетов.

______________________________________________________________________________________

Шесть показателей благоустройства

______________________________________________________________________________________

Также на вчерашнем заседании правительства говорили о благоустройстве территорий и отдельно – о проработке стандартов, которым должен соответствовать каждый двор.

- Каждый двор в Подмосковье должен иметь необходимый «набор»: детскую площадку, парковочные места, места для сбора мусора – всего шесть показателей, - сказал губернатор.

После появления необходимого можно подумать об устройстве площадок для выгула собак, фонтанов, видеонаблюдения и пр.

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин отметил, что в муниципалитетах слабо развита система учета мнения жителей, которые обращаются к властям с просьбами, «когда уже совсем надоело». Сейчас идет работа над законопроектом о благоустройстве, в котором предлагается введение комплекса мероприятий по благоустройству, сформулирована степень ответственности всех субъектов. Немаловажную роль сыграет и процедура кадастрирования земель, чтобы собственники разных уровней не кивали друг на друга.

Заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов заметил, что положительных подвижек в плане благоустройства можно добиться и небольшими средствами. Например, установить детские площадки во дворах. Причем необходимо активнее привлекать внебюджетные средства.

- Можно ссылаться на отсутствие культуры и воспитанности у населения, отсутствие денег в городском бюджете, но основной компонент этой работы – контроль со стороны руководства муниципальных образований. При правильной работе с собственниками торговых и развлекательных комплексов они с удовольствием установят те же детские городки, тем самым количество объектов благоустройства увеличится в разы, - отметил зампред.

Дмитрий Пестов считает, что обязательное участие жителей должно стать важным фактором при определении места размещения объектов благоустройства при планировании, а главное - при приемке объекта в эксплуатацию.

______________________________________________________________________________________

Дороги отремонтируют по графику

______________________________________________________________________________________

Завершается сезон ремонта дорог. В этом году в Подмосковье, по словам начальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константина Ляшкевича, сдана целая череда больших объектов.

- Это наша маленькая большая победа, - отметил Константин Ляшкевич, скромно оценив масштабную работу на «твердую четверку».

Дорога Щелково - Фряново, часть южного обхода Подольска, путепровод «Хлебниково» и другие объекты – всего 22 точки. О важности введения в эксплуатацию того же путепровода «Хлебниково» в Долгопрудном достаточно сказать, что в утренние часы пик, с 6 до 10 часов, железнодорожный переезд был закрыт 3 часа 36 минут! А сегодня 340 тысяч человек, проживающих на этой территории, пользуются свободной дорогой. Трафик вырос до 40 тысяч машин в сутки.

В целом Подмосковье занимает лидирующие позиции в стране по объему ремонта дорог. В этом году отремонтировано 1512 километров дорог разного значения. В следующем году эта работа продолжится. На следующий год запланировано строительство шести путепроводов.

Причем сезон будет начинаться строго по графику – 10 мая. До этого времени должны быть закончены основные подготовительные работы, подготовлена документация, а до 1 января должны быть проведены все конкурсные мероприятия.

При выборе объектов необходимо опираться на обращения граждан, считает губернатор и требует особое внимание обратить на дороги во дворах многоквартирных домов. Ежегодно на ремонт этих объектов из регионального бюджета направлялись субсидии, сейчас эти деньги идут напрямую из дорожных фондов. Средств все равно не хватает, поэтому губернатором было принято решение о дополнительной поддержке этих видов работ, и в следующем году дополнительно порядка 1,5 миллиарда рублей будут направлены в муниципалитеты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральная уборка области», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.