Генеральный директор ОЭЗ «Дубна»: до конца года постараемся привлечь 25 новых инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Дубна» считается крупнейшей в России. В прошлом году ее признали еще и самой инвестиционно привлекательной: российские и зарубежные эксперты присвоили площадке первое место в федеральном рейтинге. Неудивительно, что число компаний, желающих организовать собственные предприятия на территории ОЭЗ, только увеличивается. О достижениях и планах нашему изданию рассказал генеральный директор «Дубны» Антон Афанасьев.

— Антон Владимирович, как сегодня обстоят дела в ОЭЗ «Дубна»?

— Все складывается очень позитивно. Думаю, первое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон подтверждает это. Данные по прошлому году, но мы держим темп. Сегодня свои проекты на территории «Дубны» реализуют 140 резидентов. Эта цифра, несомненно, продолжит расти. Мы предлагаем практически уникальные условия: не только готовую инфраструктуру, но и государственные преференции, льготы, сопровождение проектов. Поэтому к нам приходят не только небольшие стартапы, но и крупные российские и международные компании.

— Сколько новых резидентов ожидаете в этом году?

— В последнее время у нас появилась хорошая традиция — ежегодно превышать намеченный показатель. Всего за три года к нам пришли 57 новых резидентов. Большинство из них — представители биомедицинского направления, а также разработчики IT-решений для различных отраслей экономики, продуктов и технологий для нефтегазового сектора и так далее. План на год — 12 компаний. Но губернатор Андрей Воробьёв озвучил цифру 25, и мы постараемся оправдать его ожидания.

— Какие это могут быть резиденты?

— В апреле состоялся экспертный совет, где были одобрены бизнес-планы пяти компаний. Это значит, что новые резиденты в скором времени локализуют свои предприятия у нас. Один из них — завод гибких труб «Уралтрубмаш». Инвестор собирается построить комплекс для разработки и производства гибких насосно-компрессорных труб, длинномерных труб, которые используются при освоении и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин. Также совместно с Институтом металлургии и материаловедения имени Байкова и холдингом «Северсталь» компания планирует разработку отечественной специализированной стали, которая может появиться на рынке в течение двух лет. Это снизит себестоимость конечной продукции и зависимость предприятия от импортного сырья.

— Помимо компании «Уралтрубмаш», на Петербургском экономическом форуме подмосковные власти подписали соглашение еще и с научно-производственным объединением «Доступная среда», которое тоже собирается локализовать у вас производство. На каком этапе этот проект?

— Он будет представлен экспертному совету 24 июля. Планируется создать единственное в нашей стране предприятие, выпускающее на одной площадке технические средства реабилитации для инвалидов всех категорий. В их числе — принтеры Брайля для слабовидящих людей, с помощью которых можно напечатать любой текст специальным рельефно-точечным шрифтом, специальные дисплеи для отображения текстовой информации. Также слуховые аппараты, звуковые и световые системы навигации, инвалидные коляски и т. д.

— Проект «Доступной среды» включает не только производственную зону, верно?

— Тестировать продукцию будут люди с ограниченными возможностями здоровья, для этого компания организует специальный учебно-реабилитационный центр. Первую очередь центра могут запустить уже в 2019 году. Общий объем инвестиций — около 1 млрд руб. На этот же экспертный совет подготовлены бизнес-планы еще восьми компаний.

— Сколько уже вложили резиденты в организацию производств в особой экономической зоне?

— Если считать за весь период работы ОЭЗ «Дубна», то это более 17 млрд руб. от действующих резидентов, по данным на начало года. Но это не единственный показатель эффективности площадки. Наши компании разрабатывают уникальные продукты, создают конкурентоспособные товары, которые пользуются спросом на отечественном и международном рынках, организуют высокотехнологичные производства. К концу года число созданных ими рабочих мест может достичь 4 тыс. Не стоит забывать и о налоговых поступлениях в бюджет, о выручке самих инвесторов от произведенной продукции. Речь идет о миллиардах рублей.

— Расскажите подробнее о компаниях, которые уже успешно работают на вашей территории. Каких успехов им удалось добиться?

— О проектах наших резидентов можно рассказывать бесконечно. К примеру, компания «Нордавинд-Дубна» разработала уникальный прибор — кардиофлешку, которую сегодня поставляют почти в 80 стран мира, в том числе в США, Канаду, Бразилию. Человек может подключить устройство к телу, самостоятельно снять данные о работе сердца, отправить их врачу и сразу получить ответ специалиста.

«Студия Игл Дайнемикс» — мировой лидер в разработке авиационных игр-симуляторов. Продукты, созданные этим резидентом, установлены на компьютерах миллионов человек по всему миру. А «Прогресстех-Дубна» занимается разработкой систем и узлов самолетов для крупнейших мировых авиапроизводителей. Сейчас, например, активно участвует в модификации линейки гражданских лайнеров Airbus.

— В начале этого года площадь «Дубны» пришлось увеличить из-за нехватки места, как это повлияло на планы по развитию ОЭЗ?

— Да, территория стала больше на 30 га, поэтому впереди у нас еще много работы. На средства областного и городского бюджетов собираемся построить еще два инновационно-технологических центра, продолжим строительство инженерной инфраструктуры. Это позволит принять новых резидентов. Кстати, в этом году 10 компаний намерены завершить строительство своих объектов.

КСТАТИ

К концу этого года количество созданных резидентами ОЭЗ «Дубна» рабочих мест достигнет 4 тыс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральный директор ОЭЗ «Дубна»: до конца года постараемся привлечь 25 новых инвесторов», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.