Генерал, в 1967 году пленивший Че Гевару, помещен под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2010 года

Боливийский суд постановил поместить под домашний арест генерала боливийской армии в отставке Гари Прадо Салмона, в 1967 году командовавшего отрядом спецназа, который взял в плен и расстрелял легендарного революционера Эрнесто Че Гевару, сообщает в воскресенье агентство AFP со ссылкой на боливийское радио Fides.

Судья Бетти Яникес подозревает Прадо в связях с группой наемников, планировавших в 2009 году заговор против президента Боливии Эво Моралеса. Заговор был раскрыт в апреле 2009 года, трое его участников, в том числе лидер - Эдуардо Рожа-Флорес, были убиты полицией.

Прадо признал, что был знаком с Рожа-Флоресом, боливийцем венгерского происхождения, в 1991-1995 годах активно участвовавшим в войне между сербами и хорватами на хорватской стороне. По словам генерала, Рожа-Флорес представился ему как хорватский журналист. Прадо отрицает, что знал что-либо о планах заговорщиков.

"Все это выдумки... Преследование по политическим мотивам", - заявил генерал, который, как отмечает агентство, уже несколько лет не может ходить.

В апреле 1967 года Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы поддержать вооруженное выступление шахтеров. Огонь революционной борьбы он намеревался перекинуть на Аргентину и Перу. Однако 8 октября Че был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы. Отрядом в чине капитана командовал Прадо.

На следующий день после допроса Че расстреляли в деревушке Хигуэра. Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал, в 1967 году пленивший Че Гевару, помещен под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.