Генерал: «достартовый перехват» межконтинентальных ракет осуществить нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2019 года

Как заявил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир в ходе VIII Московской конференции по международной безопасности, США, согласно разработанной концепции «достартового перехвата» межконтинентальных баллистических ракет, намерены подвергать уничтожению ракеты других стран, когда они находятся в пусковых установках. Об этом сообщает «Национальная служба новостей».

По словам генерала, такой шаг имеет своей целью достижение стратегического превосходства США.

По мнению экс-заместителья Главнокомандующего ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, генерал-лейтенанта запаса Айтеча Бижева, разработка концепции — это одно, а вот ее реализация — другое. Все страны, у которых на вооружении имеется ядерное оружие, стремятся нанести упреждающий удар, способный уничтожить средства ядерных сил противника.

Как считает генерал, «этого не будет никогда», так как выявить все межконтинентальные баллистические ракеты противника до старта практически невозможно. По мнению Бижева, ядерную войну начать внезапно невозможно. Имеют место система противоракетной, противокосмической обороны, станции предупреждения о ракетном нападении, космическая орбитальная группировка, которые зафиксируют малейшее изменение ситуации.

Однако, как отмечает Бижев, к нападению должны быть готовы всегда, поэтому происходит постоянное совершенствование оружия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал: «достартовый перехват» межконтинентальных ракет осуществить нельзя», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.