Генерал: Иран и «Хизбалла» принимают участие в боях на территории Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Иран и "Хизбалла" прямым и косвенным образом принимают участие в боях на территории Сирии, выступая на стороне правительственных войск - об этом в интервью газете "Аш-Шарак аль-Аусат" рассказал бывший бригадный генерал армии Асада, дезертировавший и перешедший на сторону повстанцев.

Хусам Увак, служивший в разведке ВВС Сирии утверждает, что в Сирии действует иранская танковая бригада, а также 101-й, 102-й и 103-й батальоны "Хизбаллы", а также особый батальон, специализирующийся на точечных ликвидациях. Стоит также отметить, что специализация 101-го батальона - уличный бой, и его солдаты воюют плечом к плечу с полицейскими Асада. По его словам, на помощь режиму Асада прибыли также бойцы-шииты из Ирака, и что повстанческая армия "Свободной Сирии" даже вступала с ними в прямой контакт, предостерегая от вмешательства во внутренние сирийские дела.

На вопрос, где находятся иранские бронетанковые части, бывший бригадный генерал ответил, что они дислоцированы в тренировочном военном лагере в районе города Дир, недалеко от ливанской границы.

Он также рассказал, что сирийская армия использует российскую военную доктрину, согласно которой максимальные силы концентрируются в районе очага конфликта, после чего над ним пытаются получить полный контроль. И только после этого переходят к другим точкам конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал: Иран и "Хизбалла" принимают участие в боях на территории Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.