Генерал Евневич назвал лживым утверждение Тбилиси об отправке «чеченского спецназа» в Южную Осетию и Абхазию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

В составе российских миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии нет подразделений, укомплектованных чеченцами. Об этом заявил сегодня заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

«Курируя в качестве замглавкома Сухопутных войск миротворческие силы РФ, ответственно заявляю, что в составе российского миротворческого батальона в Южной Осетии и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта нет подразделений, укомплектованных чеченцами», - сказал генерал Евневич.

Таким образом, он опроверг заявление официального Тбилиси о том, что в Южную Осетию и Абхазию были направлены подразделения «чеченского спецназа» из состава батальонов «Восток» и «Запад» 42-й мотострелковой дивизии.

«Это далеко не первое лживое утверждение грузинских властей. Клевета в отношении российских миротворцев в Грузии фактически возведена в ранг государственной политики», - сказал замглавкома.

КСПМ комплектуются подразделениями 15-й отдельной миротворческой бригады Приволжско-Уральского военного округа и 131-й Майкопской мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, а в российский батальон из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта направляются исключительно подразделения одной из бригад СКВО»,- уточнил генерал Евневич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал Евневич назвал лживым утверждение Тбилиси об отправке «чеченского спецназа» в Южную Осетию и Абхазию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.