Генерал МВД, приторговывавший имуществом ЮКОСа, получил девять лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Никулинский суд Москвы в понедельник огласил приговор в отношении генерала МВД РФ Александра Бокова, который пообещал бизнесмену помочь в приобретении компании, используя свои несуществующие связи.

Как передает агентство «Рапси», Боков был приговорен к девяти годам лишения свободы, а его сообщники, Михаил Креймер и Сергей Степанов, получили семь лет и четыре года лишения свободы соответственно. Кроме того, по решению суда, им предстоит выплатить потерпевшему бизнесмену почти 266 миллионов рублей, обратив взыскание на их имущество, на которое был наложен арест.

По версии стороны обвинения, Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), узнал о планах бизнесмена Алексея Чегодаева приобрести ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство».

Генерал намекнул предпринимателю, что компания «Волготанкер» является составляющей частью ЮКОСа, «а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента». «Решить» вопрос генерал предложил за крупное вознаграждение.

Всего в течение 2005-2007 годов генерал и его сообщники, директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО «Стройбетон» Сергей Степанов выманили у потерпевшего в общей сложности более 9,8 миллиона долларов.

Ранее гособвинитель потребовал приговорить генерала к десяти годам колонии общего режима и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей. Для Креймера прокурор попросил восемь лет в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей, а Степанову - пять лет заключения. Ранее в своем последнем заявлении Боков сказал, что никаких денег не брал. Под арестом он находится с января 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал МВД, приторговывавший имуществом ЮКОСа, получил девять лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.