Генерал США обсудит в Израиле возможный удар по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Мартин Демпси в предстоящий четверг посетит Израиль и обсудит с израильскими военными вопрос о возможной подготовке Тель-Авивом ударов по Ирану, пишут иранские СМИ.

Информацию о визите подтвердило министерство обороны Израиля, однако оно не сообщило о тематике переговоров.

Американские военные источники отметили, что "США обеспокоены тем, что Израиль, возможно, готовится нанести удар по Ирану в связи с ядерной программой Тегерана".

Страны ЕС и США заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы.

В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% нефтяных поставок, что существенно обострило ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал США обсудит в Израиле возможный удар по Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.