Генерал Швайченко назначен новым командующим РВСН. Его предшественник может возглавить институт, где была создана «Булава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев назначил генерал-лейтенанта Андрея Швайченко новым командующим Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ, освободив его от должности начальника штаба - первого заместителя командующего РВСН. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Этим же указом главы государства генерал-полковник Николай Соловцов освобожден от должности командующего РВСН и уволен с военной службы, передает ИТАР-ТАСС.

Швайченко Андрей Анатольевич родился 18 июня 1953 года в Харькове. В 1975 году окончил Харьковское высшее военное командное училище, в 1987 году - Военную академию им. Дзержинского, в 1999 году - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел все командно-штабные должности от инженера группы до командующего Омским ракетным объединением РВСН. В 2001 году - первый заместитель начальника РВСН. С июня 2001 года - начальник штаба - первый замкомандующего РВСН. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, «За военные заслуги».

Экс-глава РВСН Соловцов может возглавить институт, где была создана ракета «Булава"

Ранее сообщалось, что Николай Соловцов, подавший в понедельник в отставку со своего поста, примет участие в конкурсе на замещение должности генерального директора Московского института теплотехники (МИТ). Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в оборонно-промышленном комплексе России.

В МИТ была создана межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», более половины испытательных пусков которой закончились неудачно. Во время очередных испытаний «Булавы» 15 июля снова произошел сбой, и она самоликвидировалась.

Вскоре после этого в отставку ушел прежний глава МИТ Юрий Соломонов. Пока исполняющим обязанности директора и генерального конструктора института назначен бывший первый заместитель Соломонова Александр Дорофеев.

В Минобороны РФ сообщили ИТАР-ТАСС, что Николай Соловцов, претендующий на замещение должности, находится в плановом отпуске. 19 декабря прошлого года Соловцову исполнилось 60 лет - предельный возраст нахождения на воинской службе для военачальников в звании генерал-полковника. Тогда же ему был продлен срок службы на год. Соловцов имеет ученую степень доктора военных наук.

СМИ называли неофициальные причины постоянных сбоев при запусках «Булавы». В частности указывалось, что специалисты института теплотехники разрабатывают ракеты наземного базирования и при создании «Булавы» должны были освоить методы конструирования принципиально иного вооружения.

По основной версии, последнее испытание закончилось неудачей из-за вероятного сбоя в работе газогенератора. Предыдущий неудачный пуск ракеты в декабре 2008 года произошел из-за неисправности одного из пиропатронов.

Испытания «Булавы» проходят с 2003 года, всего было проведено 11 запусков, шесть из них - неудачные. Очередное запланировано в этом месяце. Сроки принятия ракеты на вооружение российского ВМФ неоднократно переносились, но отказываться от «Булавы» военные пока не намерены. Из-за аварийных запусков увеличивается число необходимых летных испытаний.

Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.

По мнению экспертов, принятие «Булавы» позволит России поддержать ядерный паритет с США. Эти ракеты планируется размещать на стратегических подводных лодках проекта 955 (шифр «Борей»), которые сейчас строятся или проходят испытания - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

МИТ также является разработчиком состоящей на вооружении РВСН межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования, перспективной ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал Швайченко назначен новым командующим РВСН. Его предшественник может возглавить институт, где была создана «Булава»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.