Гениальный Чен, Коляда и Семененко тоже в порядке – но без медалей. Мужской турнир на ЧМ тоже хорош

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2021 года

Россияне остались без медалей в мужском турнире чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме, однако Михаил Коляда и Евгений Семененко все равно решили главную глобальную задачу – взяли максимальную квоту на Олимпиаду-2022.

Михаил Коляда после короткой программы шел четвертым, у него были гипотетические шансы на бронзу, однако сильные прокаты соперников не оставили ему вариантов – тем более сам Михаил совершил одну большую ошибку.

Он упал с тройного акселя, хотя исполнил чисто два четверных прыжка. В итоге пятое место – не супер, но достойно. К тому же в произвольной у него личный рекорд – 178,52 балла.

На своем уровне шикарно все исполнил 17-летний Евгений Семененко, который дебютировал на чемпионате мира и вообще оказался здесь очень неожиданно. Он чисто прыгнул два четверных, тройной аксель и не ошибся в остальных элементах. В итоге юный россиянин поднялся в топ-10 – на восьмое место. Это однозначный успех.

«Рад, доволен, что все запланированное получилось. Над всем, чем можно, второй оценкой, заходы, усложнять прыжковый контент, идти вперед. Над четверным риттбергером в последнее время не работали, решили его здесь не делать, риск не был оправдан. Это прыжок высшей сложности, к нему нужна специальная подготовка. Старался ни о чем не думать, настраивался на прокаты, а там как будет. Считаю, все, что могу на данный момент, я сделал», – поделился Семененко после выступления.

Неочевидный, но очень важный итог турнира: благодаря пятому и восьмому местам у России теперь есть три олимпийских квоты – нужно было как раз получить сумму мест 13 и ниже, чтобы этого добиться. Это максимально возможное представительство от одной страны.

Развязка в борьбе за золото тоже вышла космической – благодаря Нэйтану Чену. Он чисто сделал то, на что замахивалась, но не смогла Александра Трусова – пять четверных прыжков. Его прокат – близко к совершенству. Благодаря классным оценкам американец выбрался с третьего места и в третий раз подряд стал чемпионом мира.

Помогло еще и то, что японец Юдзуру Ханю, который лидировал после короткой программы, в произвольной много ошибался: например, он дважды коснулся рукой льда после двух четверных прыжков и в итоге по баллам в произвольной стал только четвертым, а по сумме пропустил вперед на второе место соотечественника Уму Кагияму, а сам стал третьим.

На чемпионате мира осталось разыграть один комплект – в танцах на льду, там Виктория Синицына и Никита Кацалапов лидируют после первой части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гениальный Чен, Коляда и Семененко тоже в порядке – но без медалей. Мужской турнир на ЧМ тоже хорош», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.