Генкомитет ООН рассмотрит вопрос о затяжных конфликтах на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2005 года

Генеральный комитет ООH в течение ближайшей недели рассмотрит предложение, внесенное странами региональной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) о внесении вопроса «Затяжных конфликтов в Черноморско-Южнокавказском регионе и их последствия для международного мира, безопасности и развития» в повестку дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООH и принять надлежащие меры для решения проблемы во всех ее аспектах. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель Грузии в ООH Реваз Адамия. По словам Адамия, просьба о включении нового вопроса в повестку дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи, содержится в совместном письме постоянных представителей Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы при ООH, представленного 22 ноября на имя председателя Генеральной Ассамблеи. Постоянный представитель Грузии в ООH пояснил, что по правилам Генеральный комитет не рассматривает суть вопроса, а рассматривает процедуру его прохождения, насколько заявление по внесению в повестку правильно оформлено. «Поэтому предвидеть какие-либо сложности в этом плане не приходиться, хотя понятно, что некоторые страны будут против рассмотрения этого вопроса», - отметил Адамия.

Как сообщает Центр новостей ООH, в пояснительной записке, приложенной к письму постоянных представителей Азербайджана, Грузии, Республики Молдова и Украины при ООH на имя председателя Ассамблеи, подчеркивается, что «затяжные конфликты в восточных районах Республики Молдова, в Абхазии, Южной Осетии и в Hагорном Карабахе представляют собой серьезную угрозу для международного мира и безопасности, создают опасность для суверенитета и территориальной целостности трех государств - членов ООH». Отмечается, что «эти конфликты привели к утрате контроля над значительными частями территории этих государств, к возникновению многомиллионных потоков беженцев и вынужденному перемещению населения, а также препятствуют экономическому и социальному развитию в регионе», сообщает агентство «Тренд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генкомитет ООН рассмотрит вопрос о затяжных конфликтах на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.