Генконструктор ГЛОНАСС два месяца лечится за границей после конфликта с главой Роскосмоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС и гендиректор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич, ставший одним из главных фигурантов громкого скандала между Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) и его головной организацией (РКС), как выяснилось, уже почти два месяца находится за пределами России. Как оказалось, он отбыл за границу сразу после мартовского конфликта с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, пишут «Известия».

При этом в РКС уверяют, что Урличич находится в отпуске и проходит курс лечения. Однако знающие его люди говорят, что серьезных проблем со здоровьем Урличич прежде не испытывал, и связывают его отъезд за рубеж последствиями конфликта, отмечает газета.

Неназванный источник издания в Роскосмосе сообщил, что Поповкин еще в марте предлагал Урличичу уйти в отставку, не раздувая конфликта, поэтому затяжной отпуск последного вполне может быть прелюдией к его увольнению. Однако пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева утверждает, что «Юрий Матэвич уехал на лечение, получив разрешение руководителя» (то есть главы Роскосмоса), и «это не означает его отставки». По другой версии, Урличич просто решил «отсидеться» за рубежом, пока скандал совсем не забудется, говорится в публикации.

Началом конфликта послужило интервью Поповкина тем же «Известиям», в котором глава Роскосмоса обвинил РКС в разбазаривании миллиардов бюджетных рублей, выделенных на российскую навигационную систему ГЛОНАСС, с помощью фирм, созданных Урличичем и его замом в РКС Иваном Голубом.

Спустя два дня после публикации этого интервью на сайте (Архивная копия от 18 июня 2016 на Wayback Machine) РКС на три часа «всплыло» письмо Поповкину, подписанное Голубом, в котором тот обвинял главу Роскосмоса в «правовом нигилизме», припоминал ему пьяную драку 6 марта, которая закончилась госпитализацией главы Роскосмоса, и предлагал ему «тихо уйти».

Письмо, которое успели заметить СМИ, было удалено с сайта РКС, а пресс-служба ОАО объяснила, что оно было обнародовано ошибочно и предназначалось для публикации только на внутренних ресурсах. Но в Роскосмосе немедленно отреагировали, расценив письмо как информационную провокацию с целью дискредитировать Поповкина и как попытку оправдаться за «порочащие сведения» о руководстве РКС, которыми он поделился в своем интервью «Известиям».

В конфликт оперативно вмешался вице-премьер по вопросам ОПК Дмитрий Рогозин. Он запретил Роскосмосу и РКС публично выяснять отношения и выдвигать друг против друга громкие обвинения, так как это «способно причинить значительный вред российской космической отрасли».

В итоге Роскосмос передал в МВД материалы прошлогодней проверки РКС, которую руководство ОАО считает незаконной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генконструктор ГЛОНАСС два месяца лечится за границей после конфликта с главой Роскосмоса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.