Генконсул Армении вручил паспорта группе сирийских армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Генеральный консул Армении в Сирии Тигран Геворкян 15-18 апреля посетил Латакию и Кесаб, сообщает МИД Армении. Цель рабочей поездки – оказание консульских услуг армянскому населению приморских районов Сирии.

В рамках поездки генконсул встретился с представителями армянских общин, обсудил широкий спектр вопросов, связанных с задачами и проблемами, стоящими перед ними.

В Алеппо представители консульства провели консульский прием для местных армян, в ходе которого были вручены несколько десятков паспортов граждан Армении и приняты более 35 новых заявлений о предоставлении армянского гражданства.

18 апреля Тигран Геворкян от имени президента Армении Сержа Саргсяна вручил мэру Кесаба Вазгену Захаряну орден «Мхитар Гош». Генконсул подчеркнул, что забота о сирийских армянах всегда находится в центре внимания властей Армении.

Вазген Захарян, поблагодарив за высокую награду, отметил, что она принадлежит не только ему, но и всем армянам Кесаба.

Современная армянская община Сирии сформировалась в 1915—1920 годах, в результате массового насильственного переселения в период Геноцида в Османской Турции. В 1918 году численность сирийских армян составляла 142 тысячи человек, из которых 60 тысяч в Алеппо. Впоследствии часть сирийских армян постепенно эмигрировала в Ливан, страны Европы, Канаду, США и Армению (в 1946—1948 гг. и в 1964—1966 гг.).

Многие армяне были вынуждены покинуть Сирию из за начавшейся там в 2011 году гражданской войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генконсул Армении вручил паспорта группе сирийских армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.