Геннадий Гатилов: Решение о будущем Сирии находится в руках сирийского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Россия не прорабатывает сценариев урегулирования политического конфликта в Сирии, подразумевающих отставку президента страны Башара Асада. Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

«Мы таких сценариев не прорабатываем, решение о будущем политическом устройстве Сирии находится в руках сирийского народа», - слова Гатилова передает РБК.

По его словам, Россия не будет участвовать во встрече «друзей Сирии», которая пройдет 25 февраля в Тунисе. Гатилов обратил внимание, что на эту встречу не приглашены представители сирийского правительства, одного из основных игроков в нынешней ситуации, «что уже большой изъян».

Замминистра иностранных дел России отметил, что встрече «друзей Сирии» будет предшествовать более узкий саммит ряда западных и арабских стран, где предполагается выработать предложения, которые позднее будут обсуждаться на встрече «друзей Сирии».

Дипломат подчеркнул, что участники тунисской встречи просто проштампуют это решение: “Если бы мы участвовали в этой встрече, то не смогли бы согласиться с таким подходом, исходя из этих соображений не принимаем участие во встрече в Тунисе”.

14 февраля стало известно, что ряд арабских стран выступает за насильственное свержение Асада. Военную помощь сирийской оппозиции якобы готова предоставить «группа друзей Сирии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геннадий Гатилов: Решение о будущем Сирии находится в руках сирийского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.