Геннадий Райков: поглощения в отличие от рейдерства & 8211; позитивный экономический процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2006 года

Слияния и поглощения необходимы и выгодны не только самим компаниям, они оказывают положительный эффект на экономику в целом. Поэтому общество должно отличать нормальные экономические процессы от криминальных захватов, рейдерства, полагает специалист в области слияний и поглощений, член комитета по безопасности Госдумы Геннадий Райков.

Как пишет «Парламентская газета» Райков полагает, что в России, где бизнес активно ведет процесс консолидации и пытается восстановить хозяйственные связи, нарушенные приватизацией начала 90-х годов, «слияния и поглощения одних предприятий другими общество должно воспринимать нормально».

При этом, по мнению Райкова, негативные явления, связанные с процессом укрупнения бизнеса объясняются в первую очередь несовершенством законодательной базы в части корпоративного права, рынка ценных бумаг, исполнительного производства, земельного права.

«Это как раз и является той питательной средой, которая вскармливает многочисленные случаи противоправных действий с собственностью предприятий», - утверждает Райков. При этом, по его словам, Госдума уже подготовила соответствующие поправки к 18 федеральным нормативным актам.

Между тем процессы консолидации и поглощений оказывают реальный позитивный эффект, а формы, в которых они происходят, становятся все более цивилизованными, полагает Райков - «экономика России приобретает все больше цивилизованности», заявляет депутат.

Например, из Москвы благодаря процессам консолидации выводятся убыточные промышленные объекты, грязное производство. Например, за счет усилий столичной инвестиционной компании «Росбилдинг» (Архивная копия от 11 мая 2008 на Wayback Machine) на месте убыточного и вредного кожевенного завод «Рускон» сейчас выстроено здание современного делового центра.

Неэкологичное производство Битцевской фабрики валяной обуви перенесено из парковой зоны Москвы в Тверскую область и объединенное с аналогичным местным предприятием, тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева, стоявшая на грани банкротства, смогла вновь выйти на нормальный уровень работы.

Таким образом, по словам Геннадия Райкова, естественные бизнес-процессы, такие как слияния и поглощения, протекающие в правовом поле, оказывают благотворное влияние на экономику, делают ее более конкурентоспособной, стимулируют проведение модернизации на производствах, помогают промышленности развиваться с учетом современных условий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геннадий Райков: поглощения в отличие от рейдерства — позитивный экономический процесс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.