Геннадия Кернеса, тяжело раненного накануне в Харькове, перевезли на лечение в Израиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

В ночь на вторник 29 апреля Геннадия Кернеса, находящегося в тяжелом состоянии после покушения, перевезли на лечение в Израиль. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директора департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрия Сидоренко. По данным NEWSru.co.il, Геннадий Кернес доставлен спецрейсом на лечение в Хайфу.

"В понедельник поздно ночью приехали израильские врачи, они высоко оценили работу наших медиков, но настоятельно рекомендовали перевезти его для лечения в Израиль. Израильские врачи пришли к выводу, что мэр транспортабелен. В 3:20 самолет вылетел из харьковского аэропорта", - сообщил агентству Сидоренко.

Утром во вторник сайт мэрии подтвердил со ссылкой на директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, что Кернес продолжит лечение "в одном из госпиталей Израиля", куда он прибыл около 9 утра в сопровождении жены и бригады израильских врачей.

По словам директора Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерия Бойко, произошла стабилизация жизненных показателей Геннадия Кернеса, что позволило прогнозировать благополучный перелет. Специалисты по-прежнему поддерживают Геннадия Кернеса в состоянии медикаментозного сна и обеспечивают вентиляцию легких.

"Израильская медицина имеет очень большой опыт в лечении огнестрельных ранений", - заявляла накануне заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, объясняя решение пригласить консультантов из Израиля. Генпрокуратура дала разрешение на лечение Харьковского городского головы за границей.

Она отметила также реакцию города на случившееся с его мэром, сообщается на сайте горсовета Харькова: "Реакция харьковчан совершенно потрясающая. Все телефоны наших приемных, мобильные телефоны, телефоны заместителей мэра, главврача больницы не замолкают. Люди спрашивают, чем помочь, где сдать кровь и тому подобное. Очень многие волнуются о здоровье городского головы и ждут, как будут развиваться дальнейшие события".

Версии: месть сепаратистов, министра Авакова или рука Кремля

Между тем следствие, эксперты и близкие Кернеса продолжают выдвигать предположения, кто стоит за покушением.

МВД Украины одной из основных версий считает месть за противодействие сепаратистам, сообщается на сайте ведомства. Речь идет о событиях 27 апреля, когда милиционеры Харькова задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых были изъяты ящик с "коктейлями Молотова", маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. Целью действий задержанных, считают в МВД, была дестабилизация обстановки в регионе.

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил: "Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области - Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове".

Он также отметил, что сейчас правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты.

Близкий друг и соратник Геннадия Кернеса, кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин эту версию не поддерживает. "Говорить о том, что сепаратисты (или как вы там называете людей, которые не согласны сегодня с политикой центральных органов власти) избрали такой способ дестабилизации ситуации в Харькове, - это расписываться в полном незнании ситуации у нас и нежелании наводить порядок", - заявил Добкин вечером после покушения.

Тем не менее он считает мотив покушения исключительно политическим, о чем и заявил во вторник в интервью украинскому Forbes. "Это точно не из-за бизнеса. 200%. Это точно политика - но непонятно, с какой стороны", - заявил Добкин.

Он добавил также, что на Украине "такое количество патентованных негодяев, что внешнего врага искать не надо", и призвал разобраться с покушением "тех, кто называет себя милицией". "На том месте, где в него стреляли, помимо гильзы нашли еще не разорвавшийся фугас. Это не шутки, это не попытка одиночного стрелка свести счеты с Геннадием Кернесом. Это хорошо спланированная операция, которую финансировали, готовили, изучали", - считает кандидат в президенты.

Возможно, Добкин намекает на давний конфликт между Кернесом и Арсеном Аваковым, бывшим губернатором Харьковской области, который сейчас исполняет обязанности министра внутренних дел. Сам Кернес еще в марте сообщал об угрозах, которые, по его предположению, могли исходить от Авакова.

Политолог Лев Вершинин цитирует письмо, пришедшее от подразделения "Военный трибунал" штаба Cопротивления Юго-Востока, в котором утверждается, что "ни одно из подразделений Cопротивления, вкл. Бригаду S, не имеет никакого отношения к попытке ликвидации мэра г. Харькова гр. Кернеcа Г. А.". Он также намекает, что мотивом могли быть интересы Коломойского и Авакова, ссылаясь на "взломанную переписку Авакова с неким Бруком", и угрозы, на которые жаловался Кернес. "Сложные отношения Армяна (Авакова - прим. NEWSru.com) и Гепы (Кернеса - прим. NEWSru.com) поcле того, как Гепа выиграл выборы в 2010-м, перешли на уровень кровной вражды, - считает Вершинин. - Даже не доверяй я харьковcким гоcподам офицерам, некоторые паccажи в перепиcке Авакова c его мальчиком теперь, в cвете аттентата, cложно трактовать иначе, как намеки на организацию физичеcкого уcтранения мэра, и, вероятнее вcего, когда Гепа придет в cебя, первой фамилией, которую он назовет cледователям аваковcкого МВД в ответ на вопроc "Вы кого-нибудь подозреваете?", будет фамилия их cобcтвенного шефа". Эксперт также предполагает, что Кернесу могут не дать прйити в себя.

Есть, однако, и другие версии. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в беседе с Украинской службой ВВС отметил, что местная элита "заточена" на Кернеса и Добкина". Именно Кернеса можно считать залогом спокойствия в Харькове - по сравнению с тем, что творится в Донецке и Луганске.

Дальнейшее развитие событий в городе и регионе во многом будет зависеть от того, как будут себя вести после покушения на Кернеса местные элиты Харьковщины, считает глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Если местные элиты начнут хотя бы частично помогать сепаратистам, как это было в Луганске и Донецке, тогда, конечно, ситуация может качнуться", - заявил он.

Аналитик Павел Нусс в своем Facebook прямо обвиняет в покушении на Кернеса Кремль. "О запланированных резонансных убийствах и покушениях на жизнь политиков высокого уровня с целью дестабилизации политической ситуации в Украине со стороны нашего восточного соседа-агрессора я предупреждал еще в августе прошлого года, сразу после первых оскалов Кремля на евроинтеграционные намерения Украины", - пишет аналитик. Он считает, что следует ожидать дальнейших покушений с целью не допустить проведения честных выборов.

"На сегодня у агрессивного восточного соседа, кроме глобальных стратегий, есть одна самая стратегическая - сорвать выборы легитимного руководителя страны, который может возглавить нацию и дать достойный отпор агрессору. Не исключаю убийство одного из кандидатов на пост президента Украины, чтобы гарантированно достичь поставленной цели".

Куда более прозаическую версию предложил в комментарии "Коммерсанту" бывший заместитель главы МВД Украины и нынешний депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль. Он считает, что причиной покушения могла быть вовсе не политика. "Кернес всю жизнь вращался в криминальных кругах, - заявил он. - Если бы стреляли в какого-нибудь харьковского профессора, это вызвало бы шок у украинцев. А Геннадий Кернес, учитывая его послужной список, и так слишком долго прожил. Он создал в Харькове такую криминальную систему, что сам комиссар Каттани из фильма "Спрут" не разобрался бы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геннадия Кернеса, тяжело раненного накануне в Харькове, перевезли на лечение в Израиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.