Геноцид армян, День Победы и проблемы глобализации и их отражение в культурной жизни Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Геноциду была посвящена также выставка картин итальянского художника и скульптора Ансельмо Франческони в Национальной галерее Армении. На выставке, посвященной 95-й годовщине Геноцида армян, представлены 30 работ художника, в которых он воссоздал историю Геноцида армян.

Но уже к середине недели другие события также стали привлекать внимание людей, следящих за культурной жизнью Армении. 30 апреля в ереванском Доме камерной музыки им. Комитаса прошел “Цикл концертов всемирной современной и XX века фортепьянной музыки”, организованный посольством Франции в Армении и Министерство культуры РА в исполнении пианиста Айка Меликяна.

А юные таланты смогли проявить свои способности на восьмом республиканском конкурсе юных скрипачей и виолончелистов им. Авета Габриеляна и Саргиса Асламазяна. 23 исполнителя из столицы и областей Армении в двух возрастных категориях (до 12-и лет и от 14 до 16 лет) старались понравиться жюри, которое возглавлял первая скрипка квартета им. Комитаса Эдуард Тадевосян. Победители конкурса получили ценные подарки и денежные призы.

Ценителей же живописи порадовало открытие 27 апреля музея художника Арутюна Каленца в честь его 100-летия. Открытие музея — лишь одно из мероприятий, посвященных юбилею художника. 7 августа состоится выставка в Национальной галерее Армении. А сам музей, по словам сына художника Саро Каленца, в течение года представит работы разных периодов творчества Арутяна Каленца.

“В двухэтажной квартире очень удобно представлять работы художника. Экспозиция музея составлена из 400 работ Арутюна Каленца. На первом этаже посетители смогут увидеть работы Арутюна, а на втором — его жены Армине Каленц”, - сообщила Председатель культурного фонда “Каленц”, директор музея Арутюна Каленца Лариса Катасанова.

Современные проблемы глобализации в своих работах представил член Союза писателей России Левон Овсепян. Посетители фотовыставки получили возможность увидеть проявления современных глобальных проблем глазами издателя Левона Овсепяна.

Еще одна тема начала набирать оборот на прошедшей неделе. Она связана с 65-летием победы в Великой Отечественной войне. Так на прошлой неделе стало известно об открытии выставки “Мартирос Сарьян в годы Великой Отечественной войны” в ереванском Доме-музее Мартироса Сарьяна. В экспозицию выставки включены работы художника на тему Великой Отечественной войны, хранящиеся как в фондах Музея, так и в коллекции семьи Сарьяна.

А главный сюрприз всех любителей музеев и ночной жизни ожидает ночью 18 мая, когда все музеи Армении откроют двери перед посетителями. Музеи многих стран будут работать ночью, предоставляя возможность желающим за одну ночь совершенно бесплатно побывать в нескольких музеях. Цель данного мероприятия — привлечь внимание молодежи и возбудить интерес к высокому искусству и знаниям. Мероприятие с 1999 года проводится при поддержке ЕС и ЮНЕСКО. С 2001 года к музеям Франции присоединились и музеи 39 стран подписавших Европейскую хартию по культуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян, День Победы и проблемы глобализации и их отражение в культурной жизни Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.