Геноцид армян: ААА возмущена «непродуманным письмом» экс-госсекретарей США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2007 года

Армянская Ассамблея Америки (ААА) направила письмо спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси в связи с обращением бывших госсекретарей США по поводу 106-й резолюции о Геноциде армян.

ААА выражает несогласие с «непродуманным письмом дипломатов», называя его непоследовательным с точки зрения американских ценностей. «Сколько еще нужно придумать оправданий, чтобы избежать признания правды. Бывшие госсекретари не смогли преодолеть отказа Турции в предоставлении американским войскам коридора в Северный Ирак, что привело к гибели американских солдат. Достаточно лжи, обмана и отрицания. Ставя преграды голосованию, вы не только препятствуете демократическому процессу, но и оказываете плохую услугу 226 конгрессменам, поддерживающим резолюцию и миллионам американцев, которые поддерживают это решение. Вы также невольно поощряете кампанию отрицания и допускаете, что можно отрицать геноцид», - говорится в письме ААА.

«ААА продолжит свои усилия для того, чтобы голосование по 106-й резолюции о Геноциде армян состоялось. Мы не должны позволить турецкой политике отрицания, кого бы она ни призывала подтверждать свой обман, преуспеть в попытке пустить под откос подтверждение Геноцида армян», - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

Напомним, что 25 сентября государственные секретари США в отставке – Мадлен Олбрайт, Джеймс Бейкер, Уоррен Кристофер, Лоренс Иглбергер, Александр Хейг, Генри Киссинджер, Колин Пауэлл и Джордж Шульц обратились с письмом к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в котором убеждают ее не выдвигать на голосование 106-ю резолюцию о Геноциде армян. Бывшие главы Госдепартамента выражают беспокойство тем, что «принятие резолюции может подвергнуть опасности интересы национальной безопасности США в регионе, включая войска в Ираке и Афганистане, и повредить усилиям по нормализации армяно-турецких отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: ААА возмущена «непродуманным письмом» экс-госсекретарей США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.