Геноцид армян: Попустительство безнаказанности или пощечина турецким дипиммунитетом по швейцарскому закону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2012 года

Как и следовало ожидать, турецкий министр по вопросам ЕС Эгемен Багыш так и останется безнаказанным за свое отрицание Геноцида армян. Заявление, которое турецкий министр позволил себе в ходе экономического форума в швейцарском Давосе в январе этого года, так и сойдет ему с рук, несмотря на то, что он прямо нарушил закон Швейцарии, запрещающий отрицать любые геноциды, в том числе, Геноцид армян.

Наивно было бы полагать, что Эгемен Багыш набрался смелости заявить о том, что Геноцида армян “не было”, не зная о том, что его дипломатическая неприкосновенность убережет его от действия швейцарского Уголовного кодекса. Также наивно было бы полагать, что он будет следовать букве закона, обязывающей обладающих неприкосновенностью дипломатов все же уважать и соблюдать законы страны, в которой находится.

Заявление уверенного в своей безнаказанности Багыша стало своеобразной “перчаткой”, брошенной в лицо европейскому законодательству, и насмешкой над моральными принципами Швейцарии. Швейцария вызов приняла и решила ответить достойным образом. Недаром прокурор Цюрихского кантона Кристин Брауншвиг пообещала, что она доведет расследование в отношении Багыша до конца, однако при этом добавила, что необходимо “учитывать дипломатический иммунитет турецкого министра”.

Однако благие намерения Швейцарии разбились о всю ту же пресловутую дипломатическую неприкосновенность: прокуратура решила, что не может возбуждать уголовного дела в отношении совершившего преступление министра другой страны, как это было в 2007 году, когда трех турок приговорили в Швейцарии к 150 дням лишения свободы и штрафу в 30 тысяч швейцарских франков, или все в том же 2007 году, когда лидера Турецкой Рабочей Партии Догу Перинчека приговорили к 90 дням лишения свободы условно и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков - за отрицание Геноцид армян.

На этот раз Швейцарии придется проглотить насмешку над своим законодательством. А турецким властям стоит задуматься над поведением своих чиновников, ведь у Европы есть много других методов воздействия на страну, стремящуюся в ЕС и не уважающую ее законы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: Попустительство безнаказанности или пощечина турецким дипиммунитетом по швейцарскому закону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.