Геноцид армян: Стивен Харпер осудил вмешательство других государств во внутренние дела Канады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

В ходе организованного Канадским советом Национальной этнической прессы круглого стола (NEPMCC) премьер-министр Канады Стивен Харпер подтвердил, что признание Геноцида армян является государственной политикой, а не “позицией некоторых людей”, как некоторые пытаются представить. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянском Национальном Комитете Канады, Стивен Харпер также назвал неприемлемым вмешательство представителей других государств во внутренние дела Канады с целью оказать давление или навязать канадцам и канадским организациям свою позицию. Он осудил подобную политику. “Я как глава правительстване могу диктовать прессе, что писать в газетах, также и иностранные государства не могут диктовать нам что-либо”, - заявил премьер-министр Канады.

Напомним, что 24-го апреля Стивен Харпер выступил с заявлением в связи с годовщиной Геноцида армян, за что был подвергнут “жесткой критике” со стороны МИД Турции. За неделю же до 24-го апреля Турция “предупреждала” Стивена Харпера не выступать 24-го апреля с заявлением, в котором события 1915 года называются геноцидом. Премьер-министр Канады по дипломатическим каналам был предупрежден о том, что “ежегодное повторение этих обвинений не способствует нормализации отношений между Арменией и Турцией и навредит турецко-канадским двусторонним отношениям”. Однако Стивен Харпер не поддался на шантаж турецкой стороны и остался верным своей позиции по вопросу Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: Стивен Харпер осудил вмешательство других государств во внутренние дела Канады», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.