Геноцид армян: Турецкий адвокат угрожает предъявить обвинение голландскому политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Турецкий адвокат Кемал Керинксиз угрожает предъявить обвинение госсекретарю министерства юстиции Нидерландов Небаат Албайрак. Он предупреждает госсекретаря, что она не имеет права оскорблять родную страну. По словам турецкого националиста, лучшее, что Албайрак может сделать, – это сдать свой турецкий паспорт, так как она - член правительства, которое осуждает Геноцид армян. Адвокат заявил об этом в голландской программе новостей "Een Vandaag". Угроза предъявить обвинение совпала с обсуждением в Нидерландах проблемы двойного гражданства для лиц, занимающих государственные посты.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в Федерации армянских общественных организаций Нидерландов (FAON), Небаат Албайрак имеет два паспорта – голландский и турецкий. В прошлом Керинксиз уже выдвигал обвинения против лауреата Нобелевской премии, писателя Орхана Памука и журналиста Гранта Динка, убитого в январе 2007 года. В случае Динка обвинение привело к его осуждению, в то время как Стамбульский суд под международным давлением закрыл дело в отношении Памука.

В качестве доказательства адвокат приводит спорную статью 301 турецкого УК, по которой оскорбление турецкой нации является уголовно наказуемым. Албайрак была членом голландского Парламента в 2004 и является членом партии, которая выдвигала требование о признании Геноцида армян, и добилась того, что парламент Нидерландов признал Геноцид армян 1915 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: Турецкий адвокат угрожает предъявить обвинение голландскому политику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.